В СКО фермеры безнаказанно игнорируют защитные лесные полосы

4732 просмотров
0
Елена Чернышова
Воскресенье, 02 Июл 2023, 09:00

Распахивание полей до кромки леса специалисты предлагают расценивать как самозахват земли

Читайте также
Проверку на фанерном комбинате в Петропавловске просят провести природоохранную прокуратуру

Площадь лесного фонда Северо-Казахстанской области составляет 550 тыс га. По данным руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бейбута ИСМАНОВА, сейчас ведется большая работа по увеличению числа деревьев: в 2022 году было высажено 6,9 млн саженцев березы и сосны, в текущем году – 7,7 млн. Государство вкладывает немалые средства на воспроизводство леса и его защиту от вредителей, незаконных порубок и пожаров, а таковых в этом году было уже 18 с ущербом в 13 млн тенге.

Обеспокоенность вызывает тотальное игнорирование сельхопроизводителями защитной полосы вокруг лесов. Поля распахиваются до самой кромки зеленых насаждений. Это чревато не только возгораниями, но и уничтожением деревьев из-за применения фермерами химических средств. А случаи, когда из-за пролившихся удобрений погибает лес, в регионе уже бывали. Однако привлечь нарушителей полосы к ответственности еще ни разу не удавалось.

 - Да, есть такая проблема, и мы обращались в этой связи в земельную инспекцию и в наш комитет лесного хозяйства, чтобы законодательно определили статус 20-метровой защитной полосы, - сказал глава управления. -  Если говорить о водоохранных зонах, там все четко расписано, указано, какие работы запрещены. А в лесоохранных зонах все расплывчато. Не запрещена деятельность, которая не вредит лесному фонду… Расплывчатая формулировка не позволяет привлечь к ответственности. С природоохранной прокуратурой этот вопрос обсуждали. Сейчас проверяем, сколько земель выдали по госакту и сколько реально в наличии.

Депутат областного маслихата и член общественного совета СКО Евгений КИНЦЕЛЬ предложил создать прецедент наказания за игнорирование защитных лесных полоса, как за самозахват земли.

Читайте также
В Петропавловске хотят два миллиарда "закопать" в землю

 - В таких случаях распашка земли идет за пределами границ, определенным государственным актом, - сказал Кинцель. – Если акт выписан правильно, то видно, что нельзя запахивать поле до самого леса. Просто аграриями акты нарушаются, они выходят за границы, указанные в документе, нагло распахивая землю до самых деревьев. Я эту ситуацию знаю. Увы, при этом еще никто не был наказан. А надо сделать это, создать прецедент. Одного-двух накажут за самозахват земли, остальные перестанут это делать. 

На заседании Общественного совета было отмечено, что аграриями распахиваются не только защитные лесные полосы, но и пастбища. По этой причине сельчане отказываются держать скот на личных подворьях.

 - Я столкнулся с удивительным явлением: когда звонишь акимам сельских округов, то большинство из них говорит о том, что никакой проблемы с пастбищами нет, но, когда разговариваешь с депутатами районных маслихатов, все они говорят о том, что пастбищ не хватает, - сказал Кинцель. - Исполнительная власть говорит одно, а представительная – другое. Но правы все-таки депутаты. Дефицит пастбищ реально есть, и он большой. Причем эта проблема актуальна для всех районов. Скот негде пасти, и поголовье сокращается. Поэтому наша рекомендация – до конца текущего года нужно разработать комплекс мер по снижению дефицита пастбищ и сенокосных угодий, а также дополнительно рассмотреть планы сельхозугодий, соответствуют ли они количеству скота у местных жителей. 

Фото: из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
"Прокладка" акимата Алматы ПКС судится с "дочками" Qazaq Stroy
Сезон освоения бюджета на дешёвое жильё 2024 года не смогли закрыть без срывов и претензий
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау
Новая ТЭС появилась не в Казахстане, а в Румынии
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Какие программы USAID будут сохранены, а какие отменены
Госдепартамент обнародовал результаты первого этапа реформы Агентства США по международному развитию
Взгляд со своей колокольни: чем казахи восхищали и удручали наблюдателей старого времени
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Город у моря
Достижим ли архитектурный идеал и кому нужен придуманный город
Первый раз в истории россиянина выселили из РК по реадмиссии
Им стал наш герой - знаменитый нелегал, который чудесным образом семь лет избегал депортации, несмотря на многочисленные судебные решения
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Верховный суд вернул на работу участкового, который не смог предотвратить убийство
Участкового уволили за то, что он не арестовал семейного дебошира, которого потом убила жена. Верховный суд решил, что жена всё равно бы убила мужа и полицейский тут не при делах
Акимат Усть-Каменогорска снова обманул активистов
Но шествие против перевода времени всё же состоится
ForteBank не обращал внимания на незаконные покупки в центральном офисе Yandex Taxi BV на миллионы долларов
Через подставных лиц со счетами в банке казахстанский предприниматель совершил покупки за границей на 13 млн долларов
В СКО из-за драки на хоккее наказали нескольких чиновников
Причиной также названо нарушение регламента игры и поведение болельщиков
Почему китайские инвесторы положили глаз на лук и морковь из Жетысу
Чем чреваты такие аппетиты соседей в агропромышленном секторе
Физрук для железнодорожников: Самруковская “ЧУшка” продает КТЖ специалистов за миллион в месяц
Это происходит на фоне очередного повышения цен на проезд в поездах
Вдова полицейского, умершего на службе, отсудила у ДП Туркестанской области 14,8 млн тенге
Участковый капитан умер от сердечного приступа во время футбольного матча
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.