В Шымкенте за взятки осуждены адвокат и замначальника КУИС

9229 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 01 Мар 2023, 09:45

Адвокат давал, а подполковник КУИС взял 300 000 за перевод одного из осуждённых на более мягкий режим содержания

На коррупционном преступлении погорели экс-заместитель департамента комитета уголовно-исполнительной системы Шымкента и Туркестанской области Пархат ИСАКБАЕВ и адвокат шымкентской коллегии адвокатов Джахангир СУННАТОВ.

Читайте также
В Шымкенте застрелился бывший прокурорский сотрудник, под следствием высокопоставленные работники Антикора

Первый осужден за мошенничество и получение взятки, второй признан виновным по статье 367 часть 2 Уголовного кодекса РК (дача взятки).

Как установлено, адвокат Суннатов, будучи хорошо знаком с замначальником КУИС, передал ему 300 тысяч тенге за хлопоты по переводу осужденного на минимальный режим безопасности. Затем подполковник Исакбаев получил еще 100 тысяч тенге от другого гражданина, желавшего избавить от проблем своего родственника, оказавшегося под подозрением. Здесь замначальника КУИС обещал уладить дела со следователями. Но установлено, что у подполковника не было никаких возможностей повлиять на ход дела и деньги он брал чисто мошенническим путем.

Примечательно, что в сентябре прошлого года Пархат Исакбаев уже был судим за это преступление и получил тогда по совокупности штраф в 9 миллионов тенге. При этом адвокат Суннатов тогда выступал по делу как свидетель обвинения. Дело расследовала служба собственной безопасности МВД, а затем следственный отдел областного департамента полиции. Однако прокуратура Шымкента вынесла протест на приговор суда первой инстанции. И на апелляционном рассмотрении добилась не только отмены приговора и направления дела на повторное рассмотрение, но и привлечения самого адвоката в качестве обвиняемого в даче взятки.

Дело вновь вернулось в Аль-Фарабийский районный суд и было рассмотрено заново под председательством судьи Мадияра АБДРАСИЛОВА.

Читайте также
Приговор получил главный пожарный Шымкента

На повторном суде и куисовец, и адвокат полностью признали свою вину. При этом по факту мошенничества Исакбаев сообщил, что вернул все 100 000 потерпевшему, полностью возместив ему ущерб. Потерпевший на суде сообщил, что претензий к подполковнику не имеет, и даже просил суд назначить минимальное наказание для подсудимого.

Суд счел все факты доказанными и по совокупности статей назначил Исакбаеву штраф в 15 000 000 тенге, а адвокату – 9 000 000 тенге. Оба лишены права занимать должности на госслужбе, подполковник также лишен звания.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Авиакатастрофа Fokker-100 Bek Air: пытки вместо следствия?
В Казахстане продолжается громкий судебный процесс
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.