В Шымкенте за 4 грамма марихуаны сели четверо полицейских

11425 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 29 Дек 2017, 09:00

Осужденные лишились званий, им запрещено в течение 10 лет работать в правоохранительных органах

Читайте также
Геннадий Бендицкий. Избранное. Арифметика цвета хаки

Вечером в четверг, 28 декабря, в специализированном уголовном суде Шымкента вынесли приговор полицейским, которые угодили за решетку в погоне за положительной статистикой.

Сотрудников местной полицейской службы (МПС) Абайского района города Шымкента задержали еще весной.

Участковые инспекторы Нурсултан ДОСПОЛОВ, Нурсултан АЛГИ, Тимур ДИЛЬДАБЕКОВ и Биржан БАЯЗЕРОВ, объединившись, решили искусственно улучшить показатели своей работы.

План был безыскусен, но действенен: сбыть кому-нибудь наркотики, а потом задержать этого человека с поличным и, соответственно, заработать галочку от руководства.

Но задумку полицейских испортили сотрудники Комитета национальной безопасности. Один из них выдал себя за покупателя и приобрел у участковых 3,75 грамма марихуаны.

МПСников тут же повязали. Им инкриминировали несколько статей УК: сбыт наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, использование служебного положения, попытка склонить к употреблению наркотических средств.

- Они признаны виновными в том, что готовились к совершению преступления. Они приобрели наркотическое средство и должны были передать его лицу, который оказался агентом КНБ. Они попросили его найти человека, которому можно передать наркотическое средство и склонить его к употреблению наркотиков. В это же время они собирались поймать этого человека за совершение уголовного правонарушения и таким способом улучшить свои показатели. Суд их осудил за подготовку к преступлению», - рассказал координатор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Абинур КАРАБАЕВ.

Читайте также
Обмани меня, если сможешь

Капитан полиции Биржан Баязеров, старшие лейтенанты Нурсултан Алги и Тимур Дильдабеков признаны виновными по двум статьям 297 и 299 УК РК и попадут на 5 лет в колонию максимальной безопасности.

Капитан полиции Нурсултан Досболов понесет наказание по одной статье. По словам судьи, он признан виновным в склонении к употреблению наркотиков, но в момент сбыта марихуаны отсутствовал на месте преступления, находясь на учебе.

Осужденные лишились званий, им запрещено в течение 10 лет работать в правоохранительных органах.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай