В Шымкенте осудили водителя, сбившего на "зебре" 9-летнего мальчика

2023 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 14 Фев 2024, 18:30

Ребёнок получил многочисленные травмы, несовместимые с жизнью

Дорожно-транспортное происшествие случилось 7 октября прошлого года. В 18-30 часов по улице Аргынбекова напротив ресторана "Марьям" водитель автомобиля BMW 530, 40-летний Мейирбек Т., не справившись с управлением и нарушив правила дорожного движения, совершил наезд на 9-летнего Муаза РУСЛАНУЛЫ, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате мальчик получил множественные переломы и повреждения внутренних органов. У ребенка были сломаны четыре ребра, поврежден позвоночник – один из шейных позвонков оказался отделен и смещен, практически череп был отделен от позвоночника. Также мальчик получил открытую черепно-мозговую травму, мягкие ткани мозга были раздавлены.

Шансов выжить у пострадавшего не было…

Читайте также
Задавив насмерть троих детей, водитель отправился принимать ванну

Медицинское освидетельствование задержанного водителя, проведенное в тот же день, не выявило у подозреваемого никаких признаков алкогольного либо наркотического опьянения. Впоследствии судмедэксперты также дали заключение, что никакими зависимостями он не страдал.

Против Мейирбека было возбуждено уголовное дело по статье 345 часть 3 Уголовного кодекса РК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Его взяли под стражу и поместили в следственный изолятор, где он провел два дня. Затем меру пресечения для него изменили на домашний арест.

На следствии и в суде свою вину он не отрицал, однако ссылался на очень большой поток машин, следовавший в то время по улице Аргынбекова. Перестраиваясь с полосы на полосу и совершая скоростные маневры, он не заметил пешехода.

Судебно-техническая экспертиза однако установила, что возможности избежать наезда на мальчика у водителя имелись. Техническое состояние автомобиля, в частности тормозная система, также нареканий у экспертов не вызвало.

Материалы дела рассматривал межрайонный уголовный суд Шымкента. Председательствующий на процессе судья городского МУС Талгат КАХАРОВ счел обвинения доказанными. Приговор – два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях с минимальным режимом безопасности. Дополнительно осужденный лишен права управлять автотранспортными средствами сроком на пять лет.

Потерпевшие гражданский иск против подсудимого не подавали, что не мешает им сделать это в гражданском порядке. Осужденный с приговором согласился, и опротестовывать его не стал. Приговор уже вступил в законную силу.

Фото иллюстративное: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай