В Шымкенте будут светиться не понты, а тротуары

1886 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 11 Авг 2016, 15:00

На центральной улице города появятся дорогостоящие тротуары с мраморной крошкой

На днях акимат Шымкента опубликовал на своей официальной страничке в Facebook информацию о том, что на центральной и самой оживленной улице Тауке хана будет проложен тротуар из мрамора. Пользователи сразу запереживали: а не скользко ли будет зимой?

В действительности тротуары будут не из чистого мрамора, объяснили нам в городском отделе транспорта и автомобильных дорог. Как рассказал заведующий сектором Абай ТУРХАНОВ, на улице Тауке хана положат обычные тротуарные плитки, какие использовали и раньше. Только в состав нового покрытия включат мраморную крошку. И благодаря ей стройматериал будет стоить дороже.

Чиновники уверяют, что мраморные вкрапления обеспечат хорошее сцепление и к тому же придадут центральной части Шымкента эстетический вид.

- Для красоты, для эффекта, - расхваливает Абай Турханов будущий тротуар.

Как считают в отделе транспорта и автомобильных дорог Шымкента, плитки с мраморной крошкой не такие уж дорогие.

- Всего на 500-600 тенге дороже за один квадратный метр. Всё согласно сметной документации, - говорит Турханов.

В общем итоге эта красота обойдется бюджету на 2 миллиона 625 тысяч тенге дороже, чем если бы акимат города остановил свой выбор на обычном тротуарном покрытии без эстетических добавок. К тому же и для бордюров выбрали недешёвый материал - они будут из гранита.

По словам нашего собеседника, переплата того стоит. Плитки с вкраплениями из горных пород после дождя будут приятно поблескивать, а ночью отражать свет от фонарей.
К слову, протяженность обновленной пешеходной дорожки составит один километр 750 метров, а ширина - три метра.

Полная реконструкция одного отрезка улицы Тауке хана, включая еще и ремонт дорожного полотна, обойдется казне в 325 миллионов тенге.

Фото: otyrar.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента