В Швейцарии начался двухдневный саммит мира

1985 просмотров
0
Ратель
Суббота, 15 Июн 2024, 18:00

Он посвящен обсуждению украинской "формулы мира"

Читайте также
Какие условия выдвинул Путин для прекращения войны в Украине

На швейцарском курорте Бюргеншток открылся организованный Украиной глобальный саммит мира, на котором обсуждается украинская "формула мира". Он продлится все выходные и, как надеются организаторы, поможет "инициировать мирный процесс, создать атмосферу доверия и определить идеи для следующих шагов на пути к такому процессу", - пишет в субботу, 15 июня, Би-би-си.

В саммите принимают участие 100 делегаций, в том числе 92 страны, 57 глав государств и восемь организаций.

Россию на саммит не приглашали, но, как заявило швейцарское правительство, "саммит предлагает возможность впервые обсудить на самом высоком уровне, как и когда Россия может быть включена в этот процесс".

От участия в саммите также отказались Китай, Бразилия и Саудовская Аравия.

Накануне саммита Владимир ПУТИН выдвинул свои условия прекращения войны в Украине: вывод украинских войск с территории Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также отказ Киева от вступления в НАТО.

Киев назвал условия Путина нереалистичным ультиматумом, которому нельзя доверять. По словам украинского президента  ЗЕЛЕНСКОГО, Путин не прекратит военное наступление, даже если его требования о прекращении огня будут выполнены.

Генеральный секретарь НАТО Йенс СТОЛТЕНБЕРГ назвал слова Путина предложением "большей агрессии, большей оккупации", подчеркнув, что "это не Украина должна выводить войска с украинской территории, это Россия должна вывести свои войска с оккупированной украинской земли".

Лидеры "Большой семерки" не обсуждали условия Путина по прекращению войны в Украине

Лидеры стран G7 на саммите в Италии не стали обсуждать предложения российского президента Владимира Путина по установлению мира в Украине, "поскольку все знали, что они несерьезны", сказал канцлер Германии Олаф ШОЛЬЦ.

Выступая в Италии перед отъездом в Швейцарию, где сегодня открылся двухдневный саммит мира по украинской "формуле мира", Шольц сказал, что Путин предложил Украине отказаться от четырех областей, на которые претендует Россия, прекратить боевые действия и отказаться от амбиций в отношении членства в НАТО — все это с тем, чтобы отвлечь внимание от глобального саммита мира, на который Россию не пригласили.

"Все знают, что эти предложения не имели серьезного значения, а касались саммита мира в Швейцарии", — цитирует Reuters комментарий Шольца телеканалу ZDF.

"Саммит — это шаг в правильном направлении" 

Депутат Верховной рады, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна КЛИМПУШ-ЦИНЦАДЗЕ в интервью Би-би-си сказала, что хотя ожидания от открывающегося сегодня в Швейцарии глобального саммита мира невелики, это шаг в правильном направлении.

«Я не ожидаю, что этот саммит обусловит полное урегулирование войны. Но это хороший первый шаг, попытка определить повестку дня, которая важна и принципиальна для украинских национальных интересов и для нашего визита. Поэтому важно, что мы пытаемся объясниться. Мы пытаемся собрать страны вокруг нашего видения и пытаемся установить общий знаменатель для дальнейшей общей позиции в этом конфликте», — сказала она.

По словам Иванны Климпуш-Цинцадзе, если бы мир действительно хотел мира, война не продолжалась бы так долго.

«Если бы мир был активнее в попытках остановить эту войну, надавив на Россию, мы могли бы остановить ее гораздо раньше. Да, к сожалению, если те, кто верит в международное право, те, кто верит в ценности, те, кто верит в демократию, не поддержат Украину, это худшее затянется, и эта война даст возможность Российской Федерации изменить мировой порядок», — сказала украинский депутат.

В начале саммита Владимир Зеленский провел переговоры с президентом Швейцарии Виолой АМХЕРД.

Глава швейцарского МИД Иньяцио КАССИС заявил, что его страна надеется помочь Киеву и Москве приступить к урегулированию конфликта.

«Мы попробуем начать процесс урегулирования, понимая, что это будет непросто», — сказал Кассис.

Андрей Ермак: "Язык ультиматумов не работает в отношении Украины"

Киев не пойдет ни на какие компромиссы, касающиеся суверенитета страны и ее территориальной целостности, заявил Би-би-си помощник президента Зеленского Андрей ЕРМАК.

"Я думаю, что весь мир уже понимает, что язык ультиматумов не работает в отношении Украины. Я думаю, что наш героический и храбрый народ показал это не на словах, а в боях, которые продолжаются уже два года", — сказал Ермак, отвечая на вопрос Би-би-си.

По его словам, Киев "очень четко обозначил все, что касается формулы мира и мирного процесса". Он также выразил надежду на то, что за основу будущего совместного плана по мирному урегулированию будет взята предложенная Украиной формула мира.

Фото: MICHAEL BUHOLZER/POOL/AFP, comments.ua, EPA.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Почему в Караганде засекретили строительство двух административных зданий
А платежи подрядчику из бюджета казначейство спрятало за банковской тайной
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Проститутка с сутенёром задержали двух 20-летних вымогателей
Молодые люди сделали фальшивые удостоверения и представлялись сотрудниками полиции
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.