В школах Атырау торгуют патриотической символикой

4969 просмотров
0
Лев ГУЗИКОВ
Суббота, 16 Дек 2017, 17:30

Добровольно-принудительный принцип сбора средств возмутил родителей

Как сообщают родители учеников, с начала учебного года в школах Атырау начался сбор денег на покупку значков и голубых галстуков. Цены варьировались

Читайте также
В школах Атырау установят дефибрилляторы

от 500 до 800 тенге. Причем в ряде случаев сбор средств нес добровольно-принудительный характер.

За комментарием корреспондент Ratel.kz обратился к руководителю городского отдела образования Свете АМАНШИЕВОЙ.

Как выяснилось, продаваемая атрибутика свидетельствует о принадлежности учеников к детско-юношеской организации «Жас ұлан» и ее младшему звену «Жас қыран» - некий современный прообраз советской пионерии.

- В «Жас ұлан» принимают учащихся в возрасте с 11 до 16 лет, в «Жас қыран» - с 6 до 10 лет. Вступление в их ряды производится на добровольной основе. Никого не принуждаем и покупать атрибутику. Их реализация является инициативой данных общественных объединений. Все это разъяснялось директорам школ, а классные руководители должны были объяснить родителям. В итоге, возможно, некоторые школы не так донесли до родителей эту информацию, - прокомментировала Аманшиева.

По ее словам, согласно прейскуранту изготовителя (ИП «Жастар»), стоимость галстука составляет 300 тенге, цена значка - 160 тенге, но к их заказу государственный бюджет не имеет никакого отношения.  

По данным отдела образования, в Атырау действуют 57 школ, которые посещают 58 852 ученика.

И еще. После того как вся эта история получила огласку в социальных сетях, часть родителей сообщила о том, что продавцы патриотической атрибутики поспешили вернуть собранные деньги.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Новые правила «Евровидения», иностранные боты в Южной Корее, Колумбия под завалами и мировые конфликты
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай