В Северном Казахстане могут быть подтоплены до 30 населенных пунктов

2092 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Пятница, 04 Мар 2016, 11:09

В Северном Казахстане могут быть подтоплены до 30 населенных пунктов

Запасов воды в снеге выше нормы в два раза. Паводок выше среднегодовых показателей в регионе прогнозируется в конце марта - начале апреля. По данным сотрудников ДЧС, подтопленными в Северо-Казахстанской области этой весной могут оказаться до 30 населенных пунктов. Затопить аулы и села может как талая вода, так и подъем реки Ишим. Кроме того, в связи с возможным сбросом воды Селетинского водохранилища, которое находится в соседней Акмолинской области, вода может дойти до населенных пунктов в Уалихановском районе, а также до автодорог Тайыншинского района Северо-Казахстанской области.

По словам начальника отдела ДЧС СКО Асхата БАКИШЕВА, разработан план проведения месячника по доведению до населения правил поведения в паводковый период.

А в поселке Заречный, который находится в черте Петропавловска, сюрпризам погоды не удивляются. Говорят, что затапливает каждый год.

Как говорит жительница поселка Ольга АЛМАЗОВА, снег в Заречном не вывозят, и весной талая вода не только подходит к домам, но и затапливает ямы на дорогах. Передвигаться тогда приходится заветными путями и тропами, чтобы, например, дойти до остановки и, в буквальном смысле, не попасть в лужу. Сейчас в этой части города снег так и остается лежать. Казалось бы, ничего страшного: весна придет, и весь снег растает сам, однако, какие неудобства паводок принесет местным жителям — это уже совсем другая история, до кульминации которой, впрочем, остается всего несколько недель.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента