В Семее прошло сразу несколько процессов с участием "банды малолеток"

3286 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 19 Мар 2025, 09:00

Трое из шестерых детей, жестоко избивавших школьника и выкладывавших свои "подвиги" в соцсети, отправились в спецшколу

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних области Абай рассмотрел пять гражданских дел о направлении подростков в специализированную школу для детей с девиантным поведением и одно дело о помещении в школу с особым режимом содержания. Причиной их стало появление в социальных сетях нескольких роликов довольно жёсткого содержания, на которых толпа разновозрастных учеников одной из школ областного центра, как мальчиков, так и девочек, на протяжении нескольких часов жестоко издевалась над сверстником и снимала всё это на видео.

Читайте также
Банда малолеток в Семее жестоко избила школьника и выложила свои "подвиги" в соцсети

Шум поднялся лишь после того, как видео стало достоянием общественности. Участников унижений и издевательств вместе с родителями установили буквально в течение часа, то есть сделать это раньше труда бы не составило. Уполномоченный по правам ребёнка области Абай Эльзира ЖУНУСОВА отметила, что сразу же после того, как получила видео и личность школьника установили, она выехала к нему и оказала необходимую в таких случаях психологическую и юридическую помощь. Позже волонтёры объявили сбор. А на собранные неравнодушными казахстанцами деньги купили квартиру семье пострадавшего мальчика. Также над ним взяли шефство спортсмены из местной школы бокса.

В ходе судебных заседаний было принято решение отказать в удовлетворении иска о направлении в спецшколу в отношение троих детей. Как пояснили в пресс-службе суда области Абай, двум мальчикам ещё не исполнилось 11 лет, а по закону помещение в специализированную школу возможно только с этого возраста. Двенадцатилетняя девочка, снимавшая все издевательства на видео, не состояла на специальном учете, не совершала систематических правонарушений и хорошо училась. Теперь все трое поставлены на спецучет ювенальной полиции.

Двух девочек 13 и 16 лет направили в специализированную школу для детей с девиантным поведением сроком на четыре месяца. Суд установил, что они систематически нарушали закон: появлялись в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное, находились ночью вне дома без сопровождения взрослых. В случае необходимости срок может быть продлен по ходатайству школы. Один тринадцатилетний мальчик направлен судом в школу с особым режимом содержания сроком на 6 месяцев.

"За два месяца он совершил два уголовных преступления, но не привлечен к ответственности, так как не достиг возраста уголовной ответственности. Он состоит на учете в ювенальной полиции с января 2025 года. Поскольку это закрытое учреждение, ребенок будет изъят из семейной среды для коррекции поведения", - сообщили в суде.

Решения суда не вступили в законную силу.

Фото: скрин из видео.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай