В сельской глубинке всё больше мастеров по изготовлению юрт

2445 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 23 Фев 2023, 18:30

Некоторые из них уже отправили свои изделия в Турцию, где сотни жителей остались без крова после землетрясения

23-летний парень из аула Мукры Жетысуской области Барлык АКАТ не так давно стал изготавливать юрты. Ремеслу он обучился у своих знакомых. Говорит, уже сделал несколько юрт и даже успел продать одну.

- Юрта размером до 4 метров стоит 300 000 тенге, а до 10 метров будет стоить один миллион тенге. Пока я делаю только на заказ. Сейчас я регистрирую ИП, потом хочу сдать документы на получение гранта. По моим наблюдениям, большой спрос на небольшие юрты, - говорит Барлык Акат.

Отец парня Акан ЖУМАДИЛКАН показал внутреннее убранство юрты. Говорит, юртами больше интересуются животноводы и сельчане.

- Мой сын закончил колледж, хорошо разбирается в электрике и сварке. Денег у нас пока нет, поэтому все работы делаем своей семьей. А вообще, хотели бы нанять на работу 3-4 человек, - уверяет Акан Жумадилкан. 

Как выяснилось, в этом же ауле Мукры трудится и другой мастер по юртам - Жаркын БЕКЗАР. У него есть предприятие, где работает свыше десятка рабочих. На днях они отправили в Турцию 32 юрты, ещё на 70 изделий получили заказы. Чтобы выполнить такой объем работы, небольшому коллективу практически приходится трудиться не покладая рук. 

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером