В Саркане детей, над которыми издевался сын опекунов, забрали уполномоченные органы

3381 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 18 Авг 2021, 13:40

Мучителя малышей водворили в изолятор временного содержания

В департаменте полиции Алматинской области отреагировали на видео в сети. На кадрах взрослый парень заставляет маленького мальчика таскать кирпичи, валит его на землю и бьёт по голове. Видеосъёмку тайно произвели бдительные соседи, часто слышавшие детские крики и плач.

-Органы опеки и сотрудники ДП Алматинской области сразу взяли дело под контроль. Опекунство над четырьмя детьми 2003, 2007, 2012 и 2014 годов рождения супруги из города Саркан взяли в июне 2020 года. Противоправные действия по отношению к ребенку допустил 17 летний родной сын семейства. Создана комиссия, которая приняла решение временно  направить детей в областной центр адаптации несовершеннолетних. Правоохранительные органы проводят по факту уголовное расследование по ст. 110 ч.2 УК РК "Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего".  Подозреваемый парень, причинявший побои, водворен в изолятор временного содержания, - сообщает ДП Алматинской области.

В областном управлении образования немного рассказали об опекунах. Глава семейства подрабатывает  водителем, мать когда-то была техничкой в учреждении, но в настоящее время нигде не работает.

Читайте также
Один из полицейских-дебоширов с побережья Капшагая сделал видеообращение

-От государства семья из Саркана не получала ни копейки, так как у детей не определен статус, и они пока не относятся ни к какой категории. Они не являются детьми сиротами, чтобы получать государственное пособие по утере родителей. Родная мать детей по согласию с органами опеки передала их в новую семью. Родительских прав женщина не лишена. Сейчас мы ищем мать. Говорят, она проживает в Аксуском районе. В дальнейшем будем ставить вопрос о лишении её родительских прав, - говорит руководитель отдела опеки и попечительства управления образования Алматинской области Алиям МОЛОТОВА.

В управлении образования признаются, что не располагают информацией о материальном положении семьи опекунов. В таком случае остается загадкой, как глава семейства, подрабатывая водителем, один содержал и кормил такую большую семью и к тому же без государственной помощи.

 

 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
От автоспорта до звания академика: путь общественного деятеля Александра Белянова
Международная полицейская ассоциация – Япония, Испания, США и другие страны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай