В Петропавловске осталось всего семь ветеранов Великой Отечественной войны

1743 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 20 Апр 2023, 09:45

Каждый из них к празднику Победы получит по полтора миллиона тенге

На сессию городского маслихата Петропавловска нового состава, которую, к слову, можно было смотреть в режиме онлайн, было вынесено несколько вопросов. Один из них - об изменениях в принятое 10 лет назад решение "Об утверждении правил оказания социальной помощи, установления размеров и определения перечня отдельных категорий нуждающихся граждан".

Согласно предложенному решению, к Дню Победы - 9 мая участникам Великой Отечественной войны будет выплачено по 1,5 млн тенге. Такая же сумма будет вручена петропавловцам с инвалидностью вследствие ранения, контузии увечья или заболевания, полученных во время войны, включая военных, рабочих и служащих.

Читайте также
В СКО переселят более восьми тысяч человек

Шесть категорий граждан получат по 100 тысяч тенге. Среди них – военнослужащие, представители ОВД и госбезопасности, проходившие во время войны службу в городах и участвовавшие в обороне, сыновья полков и юнги, партизаны, подпольщики, участники других антифашистских формирований, несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Жителям блокадного Ленинграда выплатят по 60 тысяч тенге, столько же получат участники батальонов, взводов и отрядов защиты народа, действовавших в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года на территории Украинской ССР, Белорусской ССР, Литовской, Латвийской и Эстонской ССР, инвалидность которых наступила вследствие ранений и увечий в этот период.

"Лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - в размере 30 000 (тридцать тысяч) тенге, - указано в документе. - Лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны - в размере 5 МРП".

Читайте также
Дело о "Народном совете": три человека водворены в изолятор

В решении также говорится о "чернобыльцах" и их семьях, которым определено по 15 МРП, "афганцах" (35 МРП), участниках операции в Ираке (35 МРП) и Нагорном Карабахе (35 МРП). Кроме того, определен размер единовременной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним на зубопротезирование - 70 МРП.

"Ветеранам Великой Отечественной войны по списку, предоставляемому уполномоченной организацией, оказывается ежемесячная социальная помощь в размере 2 (двух) месячных расчетных показателей без учета доходов на оплату коммунальных услуг и приобретение топлива, без истребования заявлений от граждан", - указано в решении, за которое депутаты проголосовали единогласно.

Оно будет введено в действие через 10 дней после первого официального опубликования.

По данным управления внутренний политики Петропавловска, всего в городе сейчас проживает 7 ветеранов Великой Отечественной войны, 102 вдовы, 42 труженика тыла, награжденных орденами и медалями, 1876 ненагражденных тружеников тыла.

Фото: gov.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Китай усиливает инвестиции в Актюбинскую область