В Павлодарской области спрятали шесть тысяч рабочих мест

6765 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 06 Сен 2016, 14:15

Большой «тайник» обнаружили прокуроры

* Прокуроры насчитали тысячи вакансий

* Работа есть, только ее не показывают

* Бастыкам выгодно не афишировать вакансии

Читайте также
Аким Актобе рассказал о своей зарплате в 200 тенге

Прокуроры насчитали тысячи вакансий

Прокурорская проверка в Павлодарской области показала, что начальники в государственных и бюджетных учреждениях не подают списки открытых вакансий в центр занятости, как полагается делать по закону. Таким образом, было спрятано порядка шести тысяч свободных рабочих мест. Об этом стало известно во вторник, 6 сентября, на аппаратном совещании у акима области Булата БАКАУОВА.

Работа есть, только ее не показывают

Как уточнил руководитель управления координации занятости и социальных программ Балтабай КАППАСОВ, три тысячи вакансий не показали в системе здравоохранения, еще тысяча вакансий была выявлена в системе образования, а также сотни свободных рабочих мест в госсекторе.

Бастыкам выгодно не афишировать вакансии

Булат Бакауов велел прекратить практику утаивания рабочих мест от центра занятости.

- Я знаю, почему выгодно иметь вакансии, тогда остаются резервы для премиальных, - вывел на чистую воду своих подчиненных аким области.

Читайте также
А мы пойдем на север!

Допустим, в поликлинике по штату положено иметь 100 работников, но 10 рабочих мест пустует. При таком раскладе в фонде зарплаты образуется остаток, которым руководитель может распоряжаться по-своему усмотрению. Например, выдать премиальные всему персоналу или отдельным врачам, потому то и придерживаются вакантные места.

О подобной практике было известно давно, но масштабы укрывательства выявили только после подсчетов прокуроров.

 

 

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером