В Павлодаре шесть лет раздавали землю без аукционов

3552 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 06 Июл 2016, 13:00

Группа избранных чиновников и депутатов тихо решала, кому и какой надел можно дать

Народные волнения по земельному вопросу заставили прокуратуру и Национальное бюро по противодействию коррупции проверить, как распределялась земля в Павлодаре в последние годы. Выяснилось, что на протяжении шести лет в городе не было проведено ни одного аукциона по продаже земельных участков!

Землю за закрытыми дверями распределяла земельная комиссия, которая работает при акимате Павлодара. В комиссию, как правило, входят заместитель акима города, секретарь городского маслихата и еще ряд чиновников. За годы работы состав комиссии часто менялся, но в группу избранных всегда приглашали исключительно доверенных лиц. Прессу на рабочие заседания никогда не звали, хотя скандальные решения земельной комиссии нередко обсуждал весь город.

К примеру, в июле 2014 года в Павлодаре с помпой открыли отстроенный офис для областного филиала АО «Народный банк Казахстана» площадью пять тысяч квадратных метров (на снимке). Примечательно то, что построили банк в водоохранной зоне на берегу Иртыша в самом центре города, где не всякий может получить участок. И этот участок банк приобрел по счастливому стечению обстоятельств.

Некая гражданка Ирина ШУЛЬГА на основании постановления акимата получила 0,3 гектара земли для строительства административного или культурно-досугового учреждения. А через  месяц после получения прав на землю она продала участок Народному банку. Сумму сделки в банке назвать отказались, сославшись на коммерческую тайну. Тогда же выяснилось, что строить в водоохранной зоне можно «при наличии согласования с уполномоченными органами». У банка были все согласования,  включая разрешение на снос деревьев. Никаких нарушений в предоставлении земли найдено не было.

«Нормы действующего законодательства позволяют отдавать земельные участки без проведения аукционов. Подобное положение заранее ставит в неравное положение субъектов предпринимательства, а лица, занимающиеся предоставлением прав на землю, подвержены коррупционным рискам», - к таким выводам пришли проверяющие из регионального департамента Национального бюро по противодействию коррупции.

В прокуратуре добавляют: «Значительные средства можно выручить по проведению аукционов по продаже земельных участков, как это предусмотрено земельным кодексом, но резервы для пополнения бюджета не используются. Аукционы в течение длительного времени не проводились».

В национальном бюро и прокуратуре наконец-то заметили то, что было очевидно.

Устоявшаяся в Павлодаре практика предоставления земли без аукционов привела к тому, что отдельные граждане получили беспрепятственный доступ к земле, а другие годами обивают чиновничьи пороги, натыкаясь на необоснованные отказы.

Теперь акимату рекомендовано продавать землю с молотка. Первые аукционы обещано провести с привлечением СМИ.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером