В Павлодаре шесть лет раздавали землю без аукционов

3415 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 06 Июл 2016, 13:00

Группа избранных чиновников и депутатов тихо решала, кому и какой надел можно дать

Народные волнения по земельному вопросу заставили прокуратуру и Национальное бюро по противодействию коррупции проверить, как распределялась земля в Павлодаре в последние годы. Выяснилось, что на протяжении шести лет в городе не было проведено ни одного аукциона по продаже земельных участков!

Землю за закрытыми дверями распределяла земельная комиссия, которая работает при акимате Павлодара. В комиссию, как правило, входят заместитель акима города, секретарь городского маслихата и еще ряд чиновников. За годы работы состав комиссии часто менялся, но в группу избранных всегда приглашали исключительно доверенных лиц. Прессу на рабочие заседания никогда не звали, хотя скандальные решения земельной комиссии нередко обсуждал весь город.

К примеру, в июле 2014 года в Павлодаре с помпой открыли отстроенный офис для областного филиала АО «Народный банк Казахстана» площадью пять тысяч квадратных метров (на снимке). Примечательно то, что построили банк в водоохранной зоне на берегу Иртыша в самом центре города, где не всякий может получить участок. И этот участок банк приобрел по счастливому стечению обстоятельств.

Некая гражданка Ирина ШУЛЬГА на основании постановления акимата получила 0,3 гектара земли для строительства административного или культурно-досугового учреждения. А через  месяц после получения прав на землю она продала участок Народному банку. Сумму сделки в банке назвать отказались, сославшись на коммерческую тайну. Тогда же выяснилось, что строить в водоохранной зоне можно «при наличии согласования с уполномоченными органами». У банка были все согласования,  включая разрешение на снос деревьев. Никаких нарушений в предоставлении земли найдено не было.

«Нормы действующего законодательства позволяют отдавать земельные участки без проведения аукционов. Подобное положение заранее ставит в неравное положение субъектов предпринимательства, а лица, занимающиеся предоставлением прав на землю, подвержены коррупционным рискам», - к таким выводам пришли проверяющие из регионального департамента Национального бюро по противодействию коррупции.

В прокуратуре добавляют: «Значительные средства можно выручить по проведению аукционов по продаже земельных участков, как это предусмотрено земельным кодексом, но резервы для пополнения бюджета не используются. Аукционы в течение длительного времени не проводились».

В национальном бюро и прокуратуре наконец-то заметили то, что было очевидно.

Устоявшаяся в Павлодаре практика предоставления земли без аукционов привела к тому, что отдельные граждане получили беспрепятственный доступ к земле, а другие годами обивают чиновничьи пороги, натыкаясь на необоснованные отказы.

Теперь акимату рекомендовано продавать землю с молотка. Первые аукционы обещано провести с привлечением СМИ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




13 августа в Алматы погибла 27-летняя женщина – ее придавила сухая ветка, упавшая с дерева. Кто виноват в произошедшей трагедии?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортаж из XX века
Почему в СССР привлекали несовершеннолетних к опасной деятельности
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.