В Павлодаре оглашен приговор по делу о шантаже Каната Бозумбаева

3283 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 30 Окт 2015, 13:59

Аскар Бахралинов осужден на 10 лет лишения свободы, Ярослав Голышкин - на 8 лет строгого режима

Сегодня в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам судья Кабиболла БАЙГОНШЕКОВ огласил резолютивную часть приговора по делу о вымогательстве у акима Павлодарской области Каната БОЗУМБАЕВА.

Так заместитель акима района Аскар БАХРАЛИНОВ признан виновным в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору, а также в вовлечении несовершеннолетней в совершение особо тяжкого преступления и в организации заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Он приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Редактору газеты Ярославу ГОЛЫШКИНУ назначено наказание в 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Суд счел, что обвинение убедительно доказало участие журналиста в вымогательстве и вовлечении несовершеннолетней в преступный сговор.

Менее строгие сроки получили и два других фигуранта: безработный Нуржан СУЛЕЙМЕНОВ и бывший полицейский Фархат АЛИЯСОВ.

Сулейменов признан виновным по тем же обвинениям, что и Аскар Бахралинов и Ярослав Голышкин, и приговорен к 7 годам ограничения свободы с конфискацией имущества. Фархат Алиясов получил три года шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества. Он был взят под стражу в зале суда.

Кроме того, суд оставил без рассмотрения гражданский иск Каната Бозумбаева, который был подан в ходе процесса о возврате 50 тысяч долларов (это первый транш от запрашиваемой суммы), переданных осужденным в ходе шантажа.

Напомним: согласно фабуле уголовного дела, когда подсудимым стало известно, что на территории резиденции акима области произошло изнасилование, они решили использовать эту информацию в личных целях, а именно заработать на этом, намереваясь продать Канату Бозумбаеву за 500 тысяч долларов якобы компрометирующую запись.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Экспортировано 5,8 млн тонн зерна нового урожая