В Павлодаре жены заключенных брали штурмом акимат (видео)

6416 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 16 Сен 2014, 15:44

Они ни на что не жаловались, но выглядели испуганными и повторяли, что «все хорошо».

Женщины пришли на несанкционированный митинг, требуя устроить им свидания с мужьями в колонии строго режима, где накануне произошли беспорядки.

Вчера поздним вечером в социальных сетях появилась информация о том, что в спецучреждении АП – 162/4 то ли был убит, то ли избит заключенный. На место выехала представитель международного общественного правозащитного движения «Единство» Светлана КАЛЕМИНА. К этому времени у колонии уже собрались родственники осужденных.

- Очевидцы рассказали мне, как на их глазах в колонию проехал спецназ, военнослужащие и тяжелая техника. Я увидела, что в ограждении частично проломлена стена, - пояснила прессе общественница. - Женщины говорили, что таким образом их избитые мужья пытались вырваться за пределы колонии, а сотрудники колонии утверждали, что стену снесли гражданские.

Со слов Калеминой, ей с трудом удалось добиться встречи с представителями регионального Департамента уголовно-исполнительной системы. Начальство спецучреждения позволило встретиться с тремя заключенными. Они ни на что не жаловались, но выглядели испуганными и заученно повторяли, что «все хорошо». Это смутило правозащитницу, хотя ее тут же заверили, что все осужденные находятся в добром здравии.

Тем временем к спецучреждению стянули полицейские патрули. Пока полиция пыталась оттеснить толпу женщин от стен колонии, пытаясь убедить собравшихся, что введение дополнительных сил – это плановый обыск, представитель прокуратуры отсиживался в машине.

 

В итоге ни прокурорским, ни сотрудникам уголовно-исполнительной системы не удалось урегулировать конфликт. И сегодня в десять утра жены заключенных собрались на несанкционированный митинг уже у дверей областного акимата.

- Все, что я хочу, - это увидеть мужа и убедиться, что он здоров, - сказала журналистам женщина, не пожелавшая называть своего имени.

В качестве рефери выступил заместитель акима области Арын ОРСАРИЕВ. Ему удалось договориться с начальником регионального Департамента уголовно-исполнительной системы Ерсаином НУРТАЗИНОВЫМ, чтобы все собравшиеся женщины получили короткие свидания. А прокурор города Павлодара Нуркен ЖАНАХМЕТОВ, видимо, чувствуя вину за прокол коллег, пообещал прессе не привлекать к ответственности жен заключенных за несанкционированный митинг.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером