В Павлодаре жены заключенных брали штурмом акимат (видео)

6389 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 16 Сен 2014, 15:44

Они ни на что не жаловались, но выглядели испуганными и повторяли, что «все хорошо».

Женщины пришли на несанкционированный митинг, требуя устроить им свидания с мужьями в колонии строго режима, где накануне произошли беспорядки.

Вчера поздним вечером в социальных сетях появилась информация о том, что в спецучреждении АП – 162/4 то ли был убит, то ли избит заключенный. На место выехала представитель международного общественного правозащитного движения «Единство» Светлана КАЛЕМИНА. К этому времени у колонии уже собрались родственники осужденных.

- Очевидцы рассказали мне, как на их глазах в колонию проехал спецназ, военнослужащие и тяжелая техника. Я увидела, что в ограждении частично проломлена стена, - пояснила прессе общественница. - Женщины говорили, что таким образом их избитые мужья пытались вырваться за пределы колонии, а сотрудники колонии утверждали, что стену снесли гражданские.

Со слов Калеминой, ей с трудом удалось добиться встречи с представителями регионального Департамента уголовно-исполнительной системы. Начальство спецучреждения позволило встретиться с тремя заключенными. Они ни на что не жаловались, но выглядели испуганными и заученно повторяли, что «все хорошо». Это смутило правозащитницу, хотя ее тут же заверили, что все осужденные находятся в добром здравии.

Тем временем к спецучреждению стянули полицейские патрули. Пока полиция пыталась оттеснить толпу женщин от стен колонии, пытаясь убедить собравшихся, что введение дополнительных сил – это плановый обыск, представитель прокуратуры отсиживался в машине.

 

В итоге ни прокурорским, ни сотрудникам уголовно-исполнительной системы не удалось урегулировать конфликт. И сегодня в десять утра жены заключенных собрались на несанкционированный митинг уже у дверей областного акимата.

- Все, что я хочу, - это увидеть мужа и убедиться, что он здоров, - сказала журналистам женщина, не пожелавшая называть своего имени.

В качестве рефери выступил заместитель акима области Арын ОРСАРИЕВ. Ему удалось договориться с начальником регионального Департамента уголовно-исполнительной системы Ерсаином НУРТАЗИНОВЫМ, чтобы все собравшиеся женщины получили короткие свидания. А прокурор города Павлодара Нуркен ЖАНАХМЕТОВ, видимо, чувствуя вину за прокол коллег, пообещал прессе не привлекать к ответственности жен заключенных за несанкционированный митинг.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером