В Павлодаре детского омбудсмена обвинили в похищении ребёнка

2576 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 30 Янв 2025, 09:00

Алматинский юрисконсульт написал заявление в Северный отдел полиции Павлодара, требуя, чтобы "воровка" вернула малышку

Уполномоченный по правам ребенка Павлодарской области Сауле ШАКЕНЕВА (на снимке) работает всего полгода, но уже стала признанным авторитетом в детских вопросах региона благодаря тому, что не проходит мимо любого ЧП и действует строго по закону и инструкциям, не обращая внимание на то, что ее просят где-то промолчать, где-то закрыть глаза, что-то не афишировать. На днях она пришла в детский сад с отцом трехлетней девочки и сидела в кабинете заведующей, пока папа забирал малышку домой. Через несколько дней Шакеневой позвонили из Северного отдела полиции и сообщили, что на нее поступило заявление о киднепинге.

Читайте также
В Павлодаре очередной враг народа – на защитника детей обиделись кандасы

- Молодой сотрудник мне сказал: "Мы знаем, кто вы такая, ваше фото у нас в отделе висит, но на вас поступило заявление от Руслана ЕЛЕМЕСОВА из алматинской палаты юридических консультантов, который требует, чтобы вы вернули ребенка, которого насильно забрали из группы". А я эту малышку вообще не видела. В свидетельстве о рождении ребенка Касымхан, пришедший ко мне на прием в акимат области, указан как отец. Он был женат на матери девочки, не ограничен и не лишен родительских прав. Уголовный суд поступил очень странно, когда не проверил слова горе-мамаши о том, что с отцом ребенка она не жила и где он - не знает, и решил отдать девочку бабушке, которая никакой опеки над девочкой не оформляла и по закону за нее ответственности не несет. Касымхан живет по месту своей прописки, просто уголовный суд поленился это проверить. И органы опеки поленился пригласить. Полиция списала дело в отношении меня в номенклатуру за отсутствием состава правонарушения.

Эта история с малышкой началась не в детском садике и не на приеме у Шакеневой в областном акимате, а 8 февраля 2024 года около 21:30. Тогда 23-летняя Алина ТЕМИРЖАНОВА, работавшая, между прочим, экономистом в Инновационном Евразийском университете, со своим 19-летним парнем Давидом ЗАГРАВСКИМ и его приятелями Максимом МИЩЕНКО и Асанали МЕЙРАМБАЕВЫМ бесцельно болтались и пили пиво. Тут Алина (а она и есть мама "украденной" малышки) вспомнила о своем знакомом Арнуре ЖЕТПИСОВЕ и рассказала парням, что тот употребляет мефедрон, приглашает к себе домой девушек и у него есть деньги. В подтверждение Алина продемонстрировала отправленное ей Арнуром фото пачек десятитысячных купюр, лежащих на кровати и предложила последнего обокрасть. Для этого она решила позвать еще какую-нибудь девушку, пойти с ней к Арнуру в гости, а когда эта девушка зайдет с хозяином в ванную, найти деньги и смыться. А если деньги найти не удастся, парни должны втроем влететь в квартиру и предъявить Жетписову претензию, что он подсаживает девушек на мефедрон. Мейрамбаев позвонил своей знакомой Александре СПИРИДОНОВОЙ, которой сообщил, что нужно развести мужика на деньги. Спиридонова согласилась. Все отправились к дому Жетписова, парни остались на лестничной клетке, девушки зашли в квартиру и сели на кухне пить пиво. Александра Арнуру не понравилась и в ванную он с ней не пошел.

Читайте также
Как молодые казахстанцы, выпив лишнего, падали и умирали

Около 23:20 Алина сообщила Жетписову, что проводит подругу на такси и вернется, попросила, чтобы он не закрывал дверь. Жетписов дал тысячу тенге на дорогу и стал ждать, однако вместе с Темиржановой в квартиру вошли трое парней. Около 23:22 часов они избили хозяина, требуя денег. Мейрамбаев выхватил у Арнура Iphone 12 Pro и сорвал с запястья наручные часы Apple Watch. Загравский брызнул в лицо Жетписову из газового баллончика и стал искать в квартире ценные вещи и деньги. Нашел Iphone 7 и 350 тысяч тенге. Мейрамбаев тоже брызнул в лицо жертве из баллончика, и все убежали.

У потерпевшего затем врачи диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушибленную рану волосистой части головы, перелом костей носа, гематомы и ссадины лица. Грабители поехали домой к Александре, где Давид выдал Асанали 30 тысяч тенге, Максиму 20 тысяч, а 300 тысяч оставил себе. На утро их всех повязали. Суд дал всем, кроме Александры, по семь лет лишения свободы. Вот так глупо закончилось их решение разбогатеть. Темиржанова очень возмущалась, что Спиридонова ушла от ответственности, и просила суд апелляционной инстанции не лишать ее саму свободы ради трехлетней дочери. Но приговор суда первой инстанции был оставлен в силе, "поскольку осужденная, несмотря на наличие на ее иждивении малолетней дочери 10 августа 2021 года рождения, явилась организатором совершения тяжкого уголовного правонарушения и должна была осознавать последствия своих действий не только для себя, но и для своей дочери".

И вот теперь семья Алины заявляет, что отец девочки недостоин ее растить, и обвиняет детского омбудсмена в похищении.

- По закону отец - это законный представитель ребенка, - говорит Шакенева. - Второй законный представитель ребенка - мать. Ребенок может проживать у них обоих. Но мать в настоящее время находится в местах лишения свободы. Соответственно по умолчанию ребенок живёт со вторым законным представителем. Это прописано в кодексе "О браке (супружестве) и семье". Более того, 30 декабря 2024 года внесено дополнение в закон "О правах ребёнка": "законные представители ребенка осуществляют представительство детей и защиту их прав и охраняемых законом интересов в отношениях с любыми лицами во всех государственных органах и организациях независимо от форм собственности, в том числе в судах, без специального полномочия на основании свидетельства о рождении ребенка, документа, удостоверяющего личность законного представителя".

А тем временем

Из павлодарской школы № 26 уволили и решили объявить уголовником 23-летнего учителя математики, который просто еще не совсем повзрослел и поэтому шутил и дурачился со своими учениками на уроках. Сначала известные блогеры разразились стенаниями: учитель вонзил в ученика иголку! Немедленно набежавшие комментаторы тут же готовы были хватать школьника и тащить его проверять - не заразили ли его СПИДом. Учителя уволили, департамент полиции сообщил о возбуждении уголовного дела за "нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль в отношении заведомо несовершеннолетнего".

Однако, посмотрев видео "преступления" и фото предмета, принятого за иголку, народ, мягко говоря, изумился и настоятельно попросил полицию успокоиться, а руководство школы вернуть парня назад. Тем более что дети сильно расстроились и стали писать, как они его любят и как благодаря ему полюбили математику. И парня вернули в школу.

Что тут можно сказать. Детская тема превращается в неиссякаемый источник хайпа.

Фото и видео: из соцсетей.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
В Усть-Каменогорске отменили мирное шествие, чтобы избежать нового Кантара
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.