В общественный совет Талдыкоргана хотел попасть экс-чиновник с судимостью

3141 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 16 Мар 2022, 09:45

И почему разочарованы выборщики членов городского совета

На снимке: выборы общественного совета.

Как уверяет председатель рабочей группы по выбору членов городского общественного совета Талдыкоргана Виктор НИКИФОРОВ, работа с кандидатами оказалась делом нелегким.

Читайте также
Будущие члены общественного совета Талдыкоргана обиделись на прозвище "старпёры"

- По закону, с учётом количества жителей Талдыкоргана, членов городского общественного совета должно быть 21 человек. Заявлений поступило 47. Из них мы выбрали 14 человек, остальные 30 % назначает аким города. Для оценки кандидатов использовалась бальная система с разными критериями.

Например, наличие наград, благотворительная деятельность. Все участники нам предоставляли справки об отсутствии судимости и пагубных пристрастий из наркодиспансера. Было заявление от одного экс-чиновника с судимостью, но она погашена. То есть он имел полное право принять участие выборах, - пояснил Виктор Никифоров.

По его рассказам, при работе с кандидатами им пришлось столкнуться с некоторыми несовершенствами системы выбора.

- Рабочая группа формировалась по объявлению маслихата города. Я подал заявление и стал председателем группы. На мой взгляд, система выбора членов общественного совета несовершенна. Заявление подали 47 человек. Они на добровольной основе, бесплатно готовы были тратить свое время и силы на решение городских проблем.

Но мы выбрали только 14 человек, а остальным, можно сказать, указали на дверь. На деле же мы должны радоваться, что есть активисты, есть люди, которые хотят помогать решать проблемы города, а мы их отталкиваем. Это неправильно, - уверен Виктор Никифоров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером