В НЕЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВАХ РФ НЕТ ПОКУШЕНИЙ НА СУВЕРЕНИТЕТ КАЗАХСТАНА - ШУВАЛОВ

1964 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Среда, 28 Мая 2014, 00:00

АСТАНА, 28 мая - ИА Новости-Казахстан. Переговорная группа российской стороны при подготовке проекта договора о создании Евразийского экономического союза потратила "немало времени" объясняя казахстанским коллегам, что в неэкономических инициативах федерации нет покушений на суверенитет Казахстана, признал первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов в интервью "Казахстанской правде". 


Участники переговорной группы Казахстана не раз подчеркивали, что все предложения по неэкономическому сотрудничеству в рамках создаваемого Евразийского экономического союза были принципиально исключены казахстанской стороной при формировании проекта  договора о ЕАЭС.


"В современном мире уже неплохо отработана схема сохранения государственной независимости и суверенитета параллельно с участием в экономических интеграционных объединениях. Так что подход Казахстана к этим вопросам нам понятен, более того, аналогичных принципов придерживается и Россия. Другое дело, что границу между экономикой и неэкономикой определить бывает довольно сложно. Например, часть экономического союза  единый рынок труда. Трудно найти сферу, которая в большей степени отвечала бы интересам граждан наших стран: больше рынок  больше возможностей  выше благосостояние. Но такой рынок требует конкретных интеграционных решений в области образования (признание квалификации), социального и пенсионного обеспечения. Не скрою, нам пришлось потратить немало времени, убеждая казахстанских партнеров, что за предлагаемыми нами решениями не скрывается покушения на их суверенитет", - сказал Шувалов.



При этом он отметил, что "все участники переговоров самоотверженно защищали подходы своих стран".



"С большим удовольствием наблюдаю за стремлением казахстанской стороны «укрепить свои позиции» в аппарате комиссии. Мы иной раз спорим об этом с Б. Сагинтаевым, но в принципе меня радует стремление казахстанских коллег занять как можно больше достойных мест в аппарате союза", - сказал вице-премьер РФ.


Шувалов пояснил, что после подписания договора, которое планируется провести 29 мая в Астане, договор подлежит ратификации парламентами всех стран. "Параллельно нам будет необходимо внести изменения в систему управления в плане перераспределения полномочий между правительством и комиссией, продолжить совместную работу по укреплению комиссии как реального органа союза", - добавил он.



"Мы, правда, обратили внимание на то, что в Казахстане есть как сторонники, так и противники интеграции. Надеюсь, что экономические результаты нашей работы убедят и последних в том, что в целом каждая из стран союза только выиграет от его создания", - резюмировал Шувалов.

Источник:newskaz

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента