В Назарбаев школе из крана течет «нефть»

5816 просмотров
0
Юлия МИНИНА
Вторник, 08 Ноя 2016, 10:00

Вот уже месяц жителей нового микрорайона Актобе травят горячей водой с нечистотами

* Думали, рассосется

* Дети в школе шарахаются от крана

* Найти бы крайних

Читайте также
Казахский понт дороже денег

Думали, рассосется

Микрорайону «Батыс-2» нет и 10 лет, он еще строится. Дома, в которых возникла проблема с водой, 2011-2012 годов постройки. Жители многоэтажек относительно спокойно относятся к временным трудностям с коммуникациями – тут и там подводят газ, тепло и свет.

Но когда из крана потекла черная густая вода – терпение лопнуло.

Вначале жидкость вытекала черная, потом просветлела. Теперь при открытии крана горячей воды льется вода темно-коричневого цвета, пахнущая ржавчиной.

- Мы думали, просто вода должна стечь и все. Но уже месяц прошел! – жалуются жильцы многоэтажек. – Холодная льется чистая, а горячая - вонючая, почти черная. Ни еды приготовить, ни посуду помыть, постирать и искупаться – большая проблема.

Дети в школе шарахаются от крана

Назарбаев Интеллектуальная школа физико-математического направления в г. Актобе.

Ржавой водой коммунальщики поят не только жителей многоэтажек. В 50 метрах от домов красуется Назарбаев Интеллектуальная школа. Чуть дальше -знакомый читателям Ratel.kz ресторанный комплекс «Алтын сарайы».

Родители учеников школы говорят, что дети не раз жаловались на черную воду из крана. Пошел ребенок в школьный туалет руки помыть, а как это сделаешь такой водой?

Кстати, данная жидкость окрашивает белые раковины и ванны. Опытные хозяйки говорят, что следы не смываются никакой силой. Едва спасают сильнодействующие чистящие гели и порошки. Правда, при условии оттирания несколько раз в день.

Найти бы крайних

Компания «Табыс Актобе», курирующая дома в районе по части коммунального обслуживания, не раз обращалась к службам АО «Акбулак» и АО «Трансэнерго». Первая отвечает за водоснабжение, вторая - за тепло в городе.

Читайте также
Поверишь акимату – останешься без денег

Выяснилось, что теплоснабженец больше месяца назад надумал прочистить участок трассы. Судя по всему, очистка прошла успешно, и весь трубный шлак хлынул с водой в новые трубы. Зато уже месяц вытекает из кранов жителей микрорайона.

В КСК говорят, что фильтры, установленные в новых домах на системе отопления, теперь тщательно забиты. Да и они перестали справляться с ржавой трубной накипью, которая никак не закончится.

Жители домов говорят, что подождут еще недельку и пойдут жаловаться к акиму.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером