В Мюнхене, как и в Алматы, действовал стрелок-одиночка

1912 просмотров
0
Lenta.ru
Суббота, 23 Июл 2016, 07:30

По мнению полиции, им был 18-летний выходец из Ирана с двойным гражданством — немецким и иранским (информация обновляется)

Об этом, как передает РИА Новости, сообщил журналистам глава полиции города Хубертус АНДРЕ.

«Подозреваемый, по данным, которые на настоящий момент есть у следствия, — 18-летний немецкий иранец из Мюнхена», — уточнил он.

По предварительным данным, стрелявший по прохожим возле торгового центра «Олимпия» покончил с собой. Андре, однако, добавил, что точно это пока не известно.

В торговом центре Мюнхена произошел теракт

«В ходе розыскных мероприятий сотрудник полиции в гражданском на начальном этапе операции контактировал со стрелявшим и стрелял в него. Попал он или нет, покажет вскрытие», — отметил полицейский.

Мотивы, которыми руководствовался стрелявший по прохожим в Мюнхене, совершенно непонятны, добавил Андре. Поэтому пока нельзя говорить, идет ли речь о теракте.

Он также сообщил, что ни одно из многочисленных сообщений о других случаях стрельбы и захвата заложников в Мюнхене не подтвердилось.

Стрельба произошла вечером в пятницу, 22 июля, в торговом центре Olympia в Мюнхене. В городе было объявлено чрезвычайное положение, на несколько часов было приостановлено движение транспорта.

Власти назвали произошедшее терактом. Сообщалось, что нападавший выкрикивал расистские лозунги и утверждал, что родился в ФРГ.

***

Власти ФРГ отреагировали на произошедшую вечером в пятницу, 22 июля, стрельбу в Мюнхене. Первым высокопоставленным политиком, который прокомментировал случившееся, стал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер ШТАЙНМАЙЕР, передает РИА Новости.

По его словам, ситуация в Мюнхене до сих пор не прояснена. «Уже сейчас ясно, что есть погибшие и раненые. Наши мысли сегодня вечером — со всеми, кого затронули эти события, с их родственниками и друзьями», — отмечается в заявлении министра, поступившем в агентство.

Штайнмайер отметил, что причины трагедии пока не выяснены, поступают противоречивые сведения. Правоохранительные органы делают все возможное, чтобы спасти жизни людей и оградить их от новой опасности, добавил он. «За последние часы мы получили много сообщений солидарности со всего мира. Нам важно в эти часы знать, что наши европейские друзья и международные партнеры — с нами», — подчеркнул глава немецкого МИД.

Президент ФРГ Йоахим ГАУК заявил, что шокирован произошедшими событиями. «Нападение в Мюнхене глубоко меня поразило. Мои мысли — со всеми жертвами и всеми теми, кто потерял любимого человека или боится за его жизнь», — говорится в заявлении президента, опубликованном на его сайте.

Глава ведомства федерального канцлера Петер АЛЬТМАЙЕР заявил, что не исключает террористического характера преступления в Мюнхене. Следователи работают в том числе и в этом направлении, передает Deutsche Welle.

Вице-канцлер ФРГ Зигмар ГАБРИЭЛЬ в своем Twitter призвал «не спекулировать» по следам нападения в Мюнхене. Он также выразил соболезнования жертвам преступления и отдал должное работе полиции Мюнхена.

Власти назвали произошедшее терактом. При этом отмечалось, что связи с исламистским терроризмом не выявлено.

***

В результате стрельбы в Мюнхене пострадали по меньшей мере 10 человек. Об этом сообщается в Twitter полиции.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахстан и КНР приступили к разработке проекта расширения Шымкентского НПЗ до 12 млн тонн