В мировом рейтинге верховенства закона Казахстан поднялся на 65-е место

2231 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Вторник, 09 Июн 2015, 16:12

В общем списке РК располагается между Вьетнамом (64 место) и Белизом (66 место)

Казахстан занял 65-е место в мировом рейтинге верховенства закона в 2015 году, поднявшись на шесть позиций по сравнению с прошлым годом (71 место), сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на сайт организации.

Международная неправительственная организация World Justice Project представила Индекс верховенства закона в 2015 году (The Rule of Law Index 2015). Согласно данным 2015 года, Казахстан занимает 65-е место, расположившись в списке между Вьетнамом (64 место) и Белизом (66 место).

Таким образом, Казахстан в данном рейтинге опередил своих соседей и партнеров: 69-ое место заняла Молдова, Украина — 70-е, Китай — 71-ое, Кыргызстан — 74-е, Россия — 75-е, Турция — 80-ое, Узбекистан — 81-е.

Отмечается, что в этом году составители рейтинга оценивали 102 страны мира по восьми ключевым показателям: ограничение полномочий институтов власти; отсутствие коррупции; порядок и безопасность; защита основных прав; прозрачность институтов власти; соблюдение законов; гражданское правосудие; уголовное правосудие.

Лидерами рейтинга этого года стали государства Северной Европы: Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия и Нидерланды. В десятку лидеров также вошли Новая Зеландия, Австрия, Германия, Сингапур и Австралия. Последние места в рейтинге заняли Зимбабве, Афганистан и Венесуэла.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай