В мажилисе не было обсуждения терактов и минуты молчания

3485 просмотров
0
Гульмира КАМЗИЕВА
Четверг, 09 Июн 2016, 08:30

Обзор казахоязычной прессы (9 июня)

STAN.KZ: «Депутаттар Ақтөбедегі жағдай туралы айтудың орнына бір-бірін туған күндерімен құттықтады» («Депутаты вместо того, чтобы говорить про события в Актобе, поздравляли друг друга с днем рождения») – Депутаты мажилиса, видимо, не слышали про события в Актобе, а если и слышали, то не прочувствовали трагедию. Пленарное заседание они начали с поздравления именинников. На повестке дня не было обсуждения терактов и минуты молчания.

« Собравшиеся на правительственный час в понедельник депутаты и на пленарном заседании слова не сказали о событиях в Актобе. Не стали они говорить и не почтили минутой молчания. Поздравили друг друга с днем рождения и продолжили свою работу», - сообщает издание.

ABAI.KZ: «Халық кімге сенеді, ҰҚК-ге ме,ІІМ-ге ме?» («Кому верить народу: КНБ или МВД?») – Глава государства принял председателя Комитета национальной безопасности Казахстана Владимира ЖУМАКАНОВА. Докладывая о теракте в Актобе, руководитель КНБ сообщил, что представители нетрадиционных религиозных течений снова организовали перестрелку.

«Сегодня утром, в 08.06 представители нетрадиционных религиозных течений из 6 человек, поделившись на 2 группы, совершили террористическую атаку. Одна из групп обстреляла пионерский лагерь в Актобе», - сказал Владимир Жумаканов.

После встречи председателя КНБ с президентом страны пресс-секретарь Министерства внутренних дел Казахстана Алмас САДУБАЕВ заявил, что эти данные не соответствуют действительности.

«В актюбинском лагере не было никакой перестрелки. Такая информация поступала и в наше Министерство внутренних дел, мы оперативно проверили. Количество задержанных по теракту людей по-прежнему – 4.  Личный состав внутренних органов работает в усиленном режиме. Ситуация в Актобе стабилизировалась и находится под нашим наблюдением», - сказал Алмас Садубаев.   

«Не секрет, что между компетентными органами происходят непонятные для нас события. КНБ опровергает информацию МВД, а последнее - сообщения Комитета национальной безопасности. Кому должен верить народ, когда по одним событиям два органа дают разную информацию?», - пишет автор статьи Нурзат ТОГЖАН.

SKIFNEWS.KZ: «Ерлан Қарин әлеуметтік желіні жабуды ұсынды» («Ерлан Карин предложил закрыть социальные сети») – Директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан КАРИН предложил заблокировать в Казахстане социальную сеть «ВКонтакте». Об этом он заявил на своей страничке в Facebook.

«Из-за последних событий в первую очередь надо ограничивать или полностью закрыть не «Фейсбук», а «ВКонтакте». В основном все опасные неприятности отсюда», - заявил Ерлан КАРИН. Его поддерживает известный политолог Айдос САРЫМ. По его мнению, все неприятности и сепаратизм можно найти в этой социальной сети», - сообщается в статье.

ULT.KZ: «Жайық жұртшылығы батыр ұлымен қоштасты» («Люди Урала простились с сыном-героем») – Сегодня жители ауыла Жаксыбай Жанибекского района Западно-Казахстанской области простились с младшим сержантом воинской части 6655 Берикжаном КАЛИЕВЫМ. Он погиб во время террористических событий в Актобе.

Траурное мероприятие прошло в Доме культуры аула. Кроме родственников и родных Берикжана Калиева, на церемонии присутствовали представители местной власти, руководители воинских частей. Героически погибший Берикжан Калиев воспитывал четырех детей, которые теперь остались на попечении его жены.

QAZAQUNI.KZ: «Жыл өтпей жатып қисайған құрылысқа кім кінәлі?» (« Кто виноват в том, что построенные дома не стоят и года?») – Понятно, что проблема жилья одна из основных для современных казахов. Очень трудно приобрести жилье в таких крупных городах, как Астана или  Алматы. Для этого многие встают в многолетние очереди, в банках берут кредиты, десятки лет выплачивают их. Однако и у заимевших жилье граждан больше тревог и переживаний, чем радости. Вчера сообщили, что построенный в алматинском микрорайоне «Алгабас – 6» дом № 136 накренился на 37 сантиметров, и там опасно жить.  

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинскую гадалку клиенты обвинили в мошенничестве после того, как она не смогла вернуть мужа
Полиция не может возбудить уголовное дело, так как отсутствует состав преступления
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Глава крупной китайской корпорации стал советником Берика Уали
В честь такого события инвестору из Поднебесной вручили благодарственное письмо
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Начальник смены шахты Qarmet заявил в суде, что погибшие во взрыве горняки виноваты сами
В своих показаниях он заявил о низкой квалификации погибших, а также оставил комментарий о них в социальных сетях
Общественники Петропавловска обеспокоены судьбой около 50 малых озёр
​​​​​​​Начать работу по сохранению водных объектов предлагают с корректировки Генплана
Когда Жетысу окончательно погрузится во мрак
В регионе износ электросетей и оборудования достиг критического красного уровня
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Предприниматель открыл Центр по обучению промышленной безопасности и выдавал сертификаты без обучения
Согласно приговору, ему в этом помогал и руководитель отдела безопасности и охраны труда департамента государственной инспекции труда и соцзащиты
Дайте миру шанс
Трамп откладывает решение о вовлечении США в конфликт Израиля с Ираном на две недели
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.