В Казахстане женщины начали открыто обсуждать проблему изнасилований

2453 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Суббота, 27 Авг 2016, 09:00

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 27 августа)

Фото: yorke.ru.

* «Главу СК РФ заподозрили в «давлении» на суд Татарстана из-за дела банды полицейских, выкравших в Казахстане «наркоторговца»

* «Круговорот оружия» на рынке СНГ»

* «Ответ Минтранса перевозчикам: не надо платить Казахстану за транзит грузов»

* «В Казахстане открылась выставка нематериального культурного наследия Китая»

* «Казахи планируют снять фильм о депортации жителей Карачаево-Черкесии»

CURRENTTIME.TV: «Не молчи»: в Казахстане женщины начали открыто обсуждать проблему изнасилований» - В Казахстане вслед за РФ и Украиной началось национальное движение против сексуального насилия «Немолчи.кз». Женщины публично заявляют, что были изнасилованы, и требуют привлечь внимание властей к этой проблеме. Также они борются с похищением невест, которое распространено в некоторых районах страны.

LENTA.RU: «Ирригация помогла Казахстану и Узбекистану обзавестись новыми землями» - Нидерландские ученые оценили прирост суши, произошедший на планете за последние 30 лет. Увеличение площади безводной территории составило 58 тысяч квадратных километров. Рекордсменами в этом процессе стали Казахстан и Узбекистан. Исследование опубликовано в журнале Nature Climate Change, кратко о нем сообщает BBC News.

NEWSRU.COM: «Главу СК РФ заподозрили в «давлении» на суд Татарстана из-за дела банды полицейских, выкравших в Казахстане «наркоторговца» - Председатель Следственного комитета России Александр БАСТРЫКИН вмешался в расследование уголовного дела, возбужденного в Татарстане в отношении стражей порядка. Их подозревают в похищении человека на территории соседнего государства, которого затем обвинили в контрабанде наркотиков и осудили на 15 лет. Позднее уголовное дело было признано сфабрикованным, а приговор отменен.

EURASIA.EXPERT: «Круговорот оружия» на рынке СНГ» - «Круговорот оружия» в странах СНГ подчас приобретает причудливые формы. Кто, кому и в каких количествах продает оружие? Как Турция и Израиль потеснили Россию, Украину и Беларусь, а поставки российских вооружений переориентировались на Индию и Китай. (…)

Основным спросом в СНГ пользуется продукция российского ВПК – так, Азербайджан, Армения и Казахстан активно закупают российскую бронетехнику и авиацию.

TURKMENPORTAL.COM: «В Ашхабаде состоялся бизнес-форум с участием промышленных и деловых кругов Туркменистана и Республики Казахстан» - 25 августа, в Торгово-промышленной палате в ходе бизнес-форума с участием промышленных и деловых кругов Туркменистана и Республики Казахстан были обсуждены вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, определены наиболее актуальные направления партнерства.

AFGHANISTAN.RU: «Афганистан и Казахстан создали совместную бизнес-ассоциацию» - Предприниматели из Афганистана и Казахстана создали совместную бизнес-ассоциацию, сообщают официальные источники.

RU.SPUTNIK.KG: «Ответ Минтранса перевозчикам: не надо платить Казахстану за транзит грузов» - Дальнобойщики жаловались, что за провоз грузов в третьи страны через территорию Казахстана надо платить до 100 долларов.

URALPOLIT.RU: «Зауральский поселок отвоевал право на железнодорожные перевозки: Россия и Казахстан пришли к соглашению» - На станции Горбуново Петуховского района Курганской области, где жители выступили в защиту своих прав по обеспечению транспортной доступности, состоялись встречи с представителями районной и областной власти. Среди участников встречи был депутат областной думы Игорь АРЗИН, сообщили сегодня в пресс-службе парламента.

RUSSIAN.NEWS.CN: «В Казахстане открылась выставка нематериального культурного наследия Китая» - В Казахстане открылась выставка нематериального культурного наследия Китая. Торжественная церемония презентации важного культурного события состоялась сегодня в городе Алматы. В ней приняли участие заместитель руководителя пресс-канцелярии государственного совета КНР ЦУЙ Юуй Инь, генеральный консул КНР в Алматы ЧЖАН Вэй, представители провинций Хэнань, Хубэй, Сычуань и города Чунцин, казахстанские депутаты, писатели, преподаватели учебных заведений, представители Министерства образования и науки, руководство города и выдающие ученые.

ETOKAVKAZ.RU: «Казахи планируют снять фильм о депортации жителей Карачаево-Черкесии» - Известный казахский актер, исполнитель одной из главных ролей в криминальной драме «Рэкетир» Мурат БИСЕМБИН и его творческая команда планируют снять исторический художественный фильм о депортации карачаевского народа. Работать над картиной БИСЕМБИН намерен в Казахстане и Карачаево-Черкесии.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером