В Казахстане засекречивают документы о загрязнении окружающей среды

4599 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 23 Июн 2016, 12:00

Депутат мажилиса Галина Баймаханова: Ситуация в области экологической безопасности катастрофическая

В Казахстане засекречивают данные о загрязнении окружающей среды. С таким заявлением выступила сегодня на пленарном заседании мажилиса депутат Галина БАЙМАХАНОВА. По ее словам, ситуация в области экологической безопасности катастрофическая.

Депутат привела в пример деятельность Актюбинского завода хромовых соединений, выбросы которого окрасили лужи вокруг предприятия в ядовитый цвет. Немалую тревогу вызывает состояние подземных вод.

- Многолетние наблюдения, проводимые на водозаборах Кокжиде и Кенкияк, показывают, что в пресных подземных водах региона появились нефтепродукты и тяжелые металлы, - рассказала депутат. – Данные, полученные с мая по декабрь 2015 года, свидетельствуют о многократном превышении содержания вредных элементов в реках Тенгиз, Эмба, Ащисай, Акжаксы. Я не буду перечислять весь набор химических элементов и их содержание.

Техногенное загрязнение подземных вод в Казахстане наблюдается в западном и северо-западном нефтедобывающих и горнорудных регионах. Гидрогеологи отмечают, что в той же Актюбинской области в подземных водах долины реки Илек особую тревогу вызывает загрязненность вод железом, марганцем и шестивалентным хромом.

При этом народная избранница поведала о том, что в 2012-2013 годах компания «Геотерм» по заданию канувшего в лету министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов выполнила работы по проекту очистки подземных вод опытно-промышленного участка №3 от загрязнения шестивалентным хромом в зоне, примыкающей к реке Илек, на общую сумму 988 млн тенге. Однако результаты исследований оказались почему-то засекреченными. Эти данные не были предоставлены даже сотрудникам другой компании, в 2014-2015 годах проводившим мониторинг, по результатам которого должно было приниматься решение о дальнейшей очистке участков на территории 500 га.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером