«В Казахстане выяснили, что греки и римляне произошли от казахов»

9098 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Четверг, 07 Апр 2016, 07:48

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 7 апреля)

REGNUM.RU: «В Казахстане выяснили, что греки и римляне произошли от казахов» - Казахский исследователь Мухамбеткарим Кожырбайулы из Мангистау опубликовал сенсационную монографию.

YLE.FI: «SVT: финансовый концерн Nordea замешан в сомнительных денежных операциях с казахским олигархом» - Данная информация содержится в разоблачительных «Панамских документах», опубликованных ведущими мировыми СМИ. В Nordea не комментируют данные СМИ.

NSN.FM: «Дипакадемия: Глобальная коалиция Назарбаева уведет от большой войны» - На саммите по ядерной безопасности президент Казахстана предложил создать глобальную сеть по борьбе с терроризмом.

NEWS.DAY.AZ: «Казахстанский эксперт: «В состав Минской группы пора включить Турцию» - Для прогресса в мирных переговорах по нагорно-карабахскому конфликту необходимо менять формат Минской группы ОБСЕ, которая за более чем 20 лет работы так и не смогла поспособствовать его решению, считает казахстанский политолог, руководитель Фонда имени Алтынбека Сарсенбаева, бывший советник министра информации Айдос Сарым.

NG.RU: «Армения может задать партнерам неудобные вопросы» - Обострение в Нагорном Карабахе актуализировало глубинные противоречия в альянсах постсоветского пространства. (…)

Впрочем, позиция Казахстана никого особенно не удивила. Президент Нурсултан Назарбаев никогда не скрывал того, что решение армяно-азербайджанской проблемы видит исключительно в восстановлении юрисдикции Баку в Нагорном Карабахе. К тому же оба государства – Казахстан и Азербайджан – связаны тесным экономическим сотрудничеством, рядом интересных проектов, а помимо этого на первых ролях состоят в Союзе тюркоязычных государств.

RU.REUTERS.COM: «ЦБ Казахстана купил в марте более $1,2 млрд для стабилизации курса тенге» - Национальный банк Казахстана купил на рынке в марте $1,236 миллиарда для предотвращения резкого укрепления тенге, вызванного «внутренними факторами», сказал в интервью Рейтер в среду глава ЦБ Данияр Акишев.

FLASHSIBERIA.COM: «Российские грузоперевозчики снова начали возить грузы в Китай через Казахстан» - Транзитный коридор между Россией и Китаем через Казахстан для российских грузоперевозчиков возобновил работу после трех лет перерыва, сообщил на пресс-конференции в Новосибирске президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Вячеслав Трунаев.

LIFENEWS.RU: «В Казахстане назвали началом Армагеддона провал грунта на парковке» - В городе Костанай в Казахстане машина провалилась под землю на парковке перед магазином. Видео с места инцидента прислал гражданский репортер через приложение LifeCorr.

SUPEROMSK.RU: «В Омске могут учредить центр изучения казахского языка» - Идею создания центра поддержали представители омского бизнеса. Накануне в средней школе № 130 на диалоговой площадке «Взаимодействие школы и общественных организаций по сохранению культуры, традиций, языка казахского народа» прозвучала идея об открытии центра изучения казахского языка.

VLADTIME.RU: «С Алтая в Казахстан вернули автобус, забитый насваем» - В автомобильном пропускном пункте Кулунда на Алтае был задержан автобус с пятью тоннами насвая. Сообщается, что пассажиры-гастарбайтеры пытались незаконно провезти из Казахстана в Россию этот легкий наркотик.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай