В Казахстане стартовала льготная ипотека

4846 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 18 Июл 2017, 16:30

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек рассказал, сколько квартир будет сдано во втором полугодии 2017 года

На снимке: Женис Касымбек.

Читайте также
Завтра будет лучше, чем вчера

47 тысяч квартир было введено в эксплуатацию в первом полугодии 2017 года. Такую цифру озвучил во вторник, 18 июля, в ходе заседания правительства министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК. При этом, как он отметил, за счет государственных средств построили более 7 тысяч жилищ.

При этом в шести регионах – в Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Акмолинской областях, а также в городах Астана и Алматы – уже начато предоставление льготной ипотеки на приобретение нового жилья по программе «Нурлы жер».

Кредитовать покупки будут семь банков, четыре из которых по прогнозам выдадут 2 тысячи займов на сумму 30 млрд тенге до конца 2017 года.

Кроме того, как отметил Женис Касымбек, в банках второго уровня на рассмотрении для кредитования находятся 17 проектов застройщиков на сумму 53,6 млрд тенге.

- Планируется за счет реализации данных проектов в 2018-2019 годы ввести 282 тысячи квадратных метров жилья, - сказал он.

Как рассказал министр, на сегодня акиматами Астаны и Актюбинской области одобрены на региональных координационных советах к субсидированию два проекта. В акимате Атырауской области на стадии одобрения находятся проекты по четырем застройщикам на сумму кредита 4,8 млрд тенге.

Также в 2017 году планируется построить 2687 квартир по категории «арендное жилье без выкупа» и 1193 индивидуальных жилых дома, а также жилье по линии АО «НУХ «Байтерек» и фонда «Самрук-Казына».

В целом же в планах по результатам второго полугодия ввести в эксплуатацию более 52 тысяч квартир. В этом случае государством дополнительно будет обеспечено жильем порядка 17,3 тысячи семей за счет госбюджета.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента