В Казахстане снова заговорили о легализации многоженства

36109 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 29 Июн 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (29 июня)

* Аким ЮКО Жансеит Туймебаев начал ротацию кадров

* Журналист «Хабара» отказалась от премии президента

* Депутат Тлеухан предложил решать древние казахские задачи

* Казахстанский флаг на гей-парадах противоречит национальному коду

Читайте также
Подхалимы огорчили сокурсника Нурсултана Назарбаева

STAN.KZ: «Бағлан Әбдірайымов көп әйел алуды заңдастыру керектігін айтты» («Баглан Абдраимов заявил о легализации многоженства») - По мнению певца Баглана АБДРАИМОВА, это уменьшит количество незамужних девушек.

«Они (девушки - Н. Д), не найдя мужей среди казахов, выходят замуж за других. Сами подумайте, что лучше: 800 тысяч незамужних девушек или стать второй или третьей женой, тем самым приобретя женское счастье? Если бы женщины и общество были готовы, был бы принят закон, разрешающий иметь до четырех жен, то казахи давно стали бы одним из многочисленных народов», - заявил он в интервью телеканалу Hit-TV.

ZHASALASH.KZ: «Түймебаевтың «шыдамы» сегіз айда «таусылды» («Терпения Туймебаева хватило на восемь месяцев») - Аким Южно-Казахстанской области Жансеит ТУЙМЕБАЕВ начал кадровые перестановки.

«Как известно, при смене акимы регионов обычно приводят с собой свою команду. Аким ЮКО с этим не торопился. За 8 месяцев Туймебаев привел всего двух человек со стороны. Если не считать того, что они приехали из Астаны, все они родом с юга. К примеру, Батырхана КУРМАНСЕИТА, руководителя областного управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития и туризма, считают кадром Туймебаева. Остальные знакомые всем люди, давно варящиеся в местном котле. Так, новым главой управления строительства стал Куттыбек ЖАМАШЕВ, который до этого занимал различные посты в регионе. Таким образом, Туймебаев обошелся ротацией местных кадров, не приведя никого со стороны».

QAZAQUNI.KZ: «Журналист ҚР Президенті сыйлығынан «бас тартты» («Журналистка «отказалась» от премии президента РК») - Корреспондент телеканала «Хабар» Майра АБДРАХМАНОВА отказалась от денежной премии в пользу благотворительного фонда.

«Тридцать лет назад я пришла на телевидение. Для меня награда от президента - большое счастье. Выражаю благодарность Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, своему коллективу, пресс-службе главы государства, а также комиссии, посчитавшей меня достойной этой награды. Хотела бы отдать свою денежную премию благотворительному фонду «Милосердие», который возглавляет моя коллега Аружан САИН. Считаю, что больным детям они нужнее», - сказала она на церемонии награждении.

Читайте также
Рахим Айыпулы: Мы должны благодарить бога за такого соседа, как Китай

ZHASQAZAQ.KZ: «Бекболат Тілеухан депутаттарға қазақтың көне есебін шешуді ұсынды» («Бекболат Тлеухан предложил депутатам решать древние казахские задачи») - Депутат мажилиса Бекболат ТЛЕУХАН призвал изучать древние казахские задачи, которые являются частью народного фольклора.

«Древние народные задачи - богатство фольклора. К сожалению, эта тема до настоящего времени не изучалась. Изучение древних народных задач, приведение их в систему может стать одним из новых научных направлений. Герой социалистического труда, известный чабан Жазылбек КАУНЫШБАЕВ мог пересчитать тысячу овец за 3-4 минуты. Такая у него была фотографическая память, он считал 20-30 овец по группам. Сейчас мы говорим о ментальной арифметике. Она существовала еще у наших предков. Можно же возродить это. Важно взяться за этот вопрос», - заявил он в своем депутатском запросе.

I-NEWS.KZ: «Д. Абаев гей-парадтарда «желбіреген» көк байрағымызға қатысты пікір білдірді» («Д. Абаев выразил мнение по поводу казахстанского флага на гей-парадах») - Министр информации и коммуникаций РК Даурен АБАЕВ оставил дипломатам и обществу право выразить возмущение по поводу использования флага Казахстана на гей-парадах.

«Думаю, в принципе обычная практика такова, что если это из ряда вон выходящее, у нас есть посольства, диппредставительства, которые могут заявить в стране пребывания свое возмущение. С целью - чтобы местные органы, в том числе и правопорядка, приняли соответствующие меры в стране. Здесь нам, как госоргану, как реагировать? Кроме как внутреннего возмущения другого способа в правовом поле не вижу. Другой вопрос, что общество тоже должно высказать свое возмущение по этому поводу», - сказал Абаев, отвечая на вопрос депутата Тургуна СЫЗДЫКОВА о реакции государственных структур. Мажилисмен возмутился тем фактом, что в зарубежных странах участники гей-парадов, которые «в корне противоречат национальному коду», машут флагами Казахстана.

Фото: islamdag.ru.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай