В Казахстане разработали «Белый каталог сайтов»

2493 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Четверг, 23 Ноя 2017, 18:00

В этой связи руководству Facebook и Youtube направят официальные обращения о содействии

Читайте также
На спокойную жизнь никаких денег не жалко

С 1 декабря 2017 года в Казахстане запустят проект «Белый каталог сайтов», направленный на обеспечение безопасного доступа к интернету детей и подростков.

Об этом в четверг, 23 ноября, на брифинге в Службе центральных коммуникаций (СЦК) сообщил вице-министр информации и коммуникаций Алан АЖИБАЕВ (на снимке).

Как рассказал мажилисмен Бахтияр МАКЕН, проект призван исключить из открытого доступа для детей ресурсы, содержащие признаки пропаганды культа жестокости и насилия, порнографию и эротику, а также другой нежелательный контент.

Депутат Данияр Макен.
Читайте также
В Павлодаре празднуют переименование улицы Ленина

Уже сегодня разработчик проекта, а им выступила ассоциация стипендиатов «Болашака», сформировали при поддержке Министерства информации и коммуникаций свой список разрешенных сайтов.

- На сегодня это примерно 3556 интернет-ресурсов. Общее количество казахстанских сайтов – 549. 3007 – зарубежные сайты. Список будет расширяться, - сообщил Алан Ажибаев.

Система обеспечения интернет-безопасности несовершеннолетних будет функционировать в ручном режиме – на основе url-фильтрации, которую предполагается доверить модератору.

Поскольку «Белый каталог сайтов», по словам спикеров, примут на вооружение, в первую очередь, школы, роль модератора разработчики проекта предлагают возложить на Министерство образования и науки.

Между тем, фильтровать в рамках нового проекта планируется в том числе и социальные сети.

Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане, депутат Загипа БАЛИЕВА отметила, что казахстанские власти готовы направить официальные обращения.

Читайте также
История одного геймера-задрота

- Вчера было принято решение, что мы официально обращаемся к офисам Facebook, Youtube и ко всем мировым сайтам, браузерам. Потому что они тоже заинтересованы, чтобы через их браузеры, возможности меньше было негатива.

Мы будем официально обращаться. Конечно, те сайты обеленные и очищенные, которые у них есть, они тоже будут допущены и в школе у нас. И наши сайты тоже будем рекомендовать им, - заявила Загипа Балиева.

Фото: СЦК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай