В Казахстане распространяется социальное сиротство

2852 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 16 Июн 2015, 13:01

80% воспитанников детских домов остались сиротами при живых родителях

В Казахстане насчитывается боле 32 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом сегодня сообщил заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК - Лидера нации Адильбек Мусабаев в ходе круглого стола, посвященного поиску решений этой проблемы, передает Казинформ.

«В Казахстане насчитывается боле 32 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Девять тысяч детей воспитывается в детских домах. Особое беспокойство вызывает распространение так называемого социального сиротства, более 80 % в контингенте сирот составляют дети, оставшиеся сиротами при живых родителях, и каждый третий ребенок этой категории, так называемые казенные дети, помещенные в детские дома», - сказал А. Мусабаев.

В ходе круглого стола были обсуждены различные аспекты социального сиротства в Казахстане в части законодательства, профессиональной подготовки специалистов и психологической поддержки семей.

Руководитель координационного совета Общественного движения «Ребенок должен жить в семье» Шолпан Байболова считает, что необходимо в первую очередь обратить внимание на профилактику.

«Сегодня в детских домах воспитываются дети, у которых есть родители, по разным причинам не имеющие возможности или просто не желающие воспитывать своих детей. Эти дети годами находятся в этих учреждениях, так как не подлежат усыновлению по причине того, что их родители не лишены родительских прав, либо дети слишком взрослые», - отметила она.

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Встречи министров, старые убийства, интернет-мошенники, массовая драка и споры вокруг Кок-Жайляу
Что происходило в Казахстане и странах региона — коротко о самых обсуждаемых событиях за неделю
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай