В карагандинском микрорайоне "Шапагат" не могут закончить благоустройство

3837 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Суббота, 05 Дек 2020, 10:00

Отдел строительства утверждает, что судится с подрядчиком, а подрядчик - что ему не заплатили

В 2014 году на месте знаменитой "Бесобы" начали возводить другой жилой комплекс. Микрорайон решили переименовать в "Шапагат", чтобы новое название как можно меньше напоминало о рухнувшем доме и едва не случившейся трагедии. Впрочем, этот район продолжают преследовать неурядицы. Некоторые дольщики годами обивают пороги акиматов, чтобы получить квартиры и вернуть потерянные деньги. Их обошли стороной, поскольку они вложили не полные суммы. А те, кто получил квартиры, пережили уже не одну коммунальную войну.

Читайте также
Жильцы одного из районов Алматы недовольны строительством клиники

Сразу же после заезда в новые дома, оказалось, что в квартирах множество дефектов. Перекошенные дверные косяки, плохой напор воды и чуть живые радиаторы отопления, регулярно затапливаемые подвалы, порывы канализации, протекающая крыша...

Ко всему прочему, в многоэтажных домах не оказалось рабочих лифтов, а двор так и не благоустроили. Нет детских и спортивных площадок, обещанной высадки деревьев, парковок, лавочек и асфальта. Весной и осенью местные жители с трудом доходят до своих подъездов по грязи. Активисты ведут упорную переписку со всеми инстанциями, но пока так ничего и не добились.

- Сейчас своими силами и силами спонсорских организаций мы все недоработки по этим домам и претензии жителей устраняем. Не всё, конечно, сразу получается, но по мере возможности мы этот объект без внимания не оставляем. На этом объекте несколько раз уже было руководство города. То, что возможно, мы делаем. С жильцами мы постоянно на связи, есть ответственные лица с их стороны и с нашей стороны. Всё прорабатываем по "Шапагату", - ответил членам общественного совета города сотрудник отдела строительства Жуман БАЙДИЛЬДА.

Он также сообщил, что с подрядчиком разбираются в суде, где определят сроки завершения работ.

Читайте также
В Караганде шесть лет не могут достроить детскую больницу

Летом этого года жители микрорайона жаловались акиму области Женису КАСЫМБЕКУ на подрядную организацию ТОО "Нұрлы табыс". Тогда им тоже сообщили, что с подрядчиком судятся. Однако найти в судебной базе этот процесс не удалось. Наоборот, ТОО "Нурлы табыс" подало иск в специализированный межрайонный экономический суд на отдел строительства, требуя выплат по договору госзакупок. Он был заключён в 2016 году на общую сумму 56,6 млн тенге, кроме прочего, в техзадании было указано благоустройство дворов. С того времени в договор вносились дополнения шесть раз, каждый раз отодвигая срок окончания работы. В последнем дополнительном соглашении срок окончания работ - декабрь 2020 года.

"Истцом в период с декабря 2016 по октябрь 2019 год выполнены работы на общую сумму 40 483 130,44 тенге, о чём подписаны сторонами акты формы 2 и 3", - указано в постановлении суда.

Акты выполненных работ и счёт-фактуры приняты. В своём отзыве на иск отдел строительства указал, что срок оплаты - март-декабрь 2020 года.

Читайте также
Женис Касымбек пообещал решить проблемы с холодной водой в Жезказгане

"Вместе с тем, ответчиком произведена только частичная оплата по подписанным актам в сумме 19 748 273,28 тенге. Оставшаяся часть 20 734 857,18 тенге не оплачена, что подтверждено подписанными сторонами актом сверки взаиморасчетов по состоянию на ноябрь 2019 года", - поясняется в постановлении суда.

Отдел строительства попросил перенести заседание, которое шло онлайн, а в назначенную дату никто не вышел на связь с судом.

В итоге суд удовлетворил иск подрядчика к отделу строительства и постановил доплатить 20,7 млн тенге за работы в микрорайоне "Шапагат". Чиновники подали апелляцию, но её не удовлетворили: суд постановил оставить без изменений решение первой инстанции.

Похоже, эпопея жильцов бывшей "Бесобы" и нынешнего "Шапагата" ещё далека от завершения.

Не зря же говорили, что это место какое-то проклятое.

Фото: skyscrapercity.com.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишімбаев түрмеде де тыныш отырмай жүр
Оның саксофонда ойнауына мүмкіндік бермей қойған деседі
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Полицейский в ВКО придумал схему по отъёму денег у МВД
Реализовать её помогла специалист НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.