В Карагандинской области пик паводка

3908 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 15 Апр 2017, 18:25

В поселке Чкалова и селе Садовое подтоплены 83 двора, закрыто движение на трассе Караганда - Каркаралинск

Из-за холодной погоды в первой декаде этого месяца пик паводка в Карагандинской области сместился с 3-9 апреля на 15-16 апреля.

В пятницу, 14 апреля, начали поступать тревожные звонки из села Садовое и поселка Чкалово. Спасатели начали эвакуацию жителей.

В субботу, 15 апреля, большая вода в Чкалово подтопила 52 дворовых территорий, в том числе 31 дом. В селе Садовое - 31 дворовую территорию, в том числе 21 дом. В зоне подтопления проведены работы по своевременной эвакуации населения и инженерной защите территории.

- В целях недопущения фактов мародерства силами ДЧС и МПС в селе Садовое осуществляется патрулирование подтопленных территорий. Организована доставка продуктов для пастухов в место отгона скота, - сообщил начальник Департамента по чрезвычайным ситуация города Темиртау Арман АЛПЫСБАЕВ. – В Чкалово находится группировка сил ДЧС. Обеспечено дежурство сотрудников местной полицейской службы. Работает передвижной пункт торговли. Развернут передвижной пункт горячего питания на 70 человек войсковой части 52859.

Читайте также
Переливы на дорогах

В Бухар-Жырауском районе в селе Сарытобе также остаются подтопленными пять дворовых территорий, в том числе один дом.

В зоне особого внимания находятся населенные пункты Бухар-Жырауского, Каркаралинского, Абайского, Шетского и Осакаровского районов. За прошедшие сутки уложено 1400 штук мешкотары, возведено 2055 метров защитных валов в Шетском, Бухар-Жырауском и Осакаровском районах. В противопаводковых мероприятиях задействовано 276 человек и 73 единицы техники.

Совместными усилиями местных исполнительных органов, подразделений ДЧС, местной полицейской службы, войск Национальной гвардии РК, автодорожных и железнодорожных организаций оперативно проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы в зонах подтопления.

Читайте также
Жертвы Копы

В связи с переливами на автодороге республиканского значения Караганда – Аягоз - Бугаз» с 13 апреля закрыто движение для всех видов транспорта на участке Караганда - Каракаралинск. Перевозка населения осуществляется железнодорожными вагонами Карагандинского отделения дороги. В районах переливов через автомобильные дороги идут аварийно-восстановительные работы.

По состоянию на 12:00 часов 15 апреля увеличены сбросы с Самаркандского водохранилища в объеме 1200 куб. м/сек и Шерубай-Нуринского водохранилища - 900 куб. м/сек.

Из-за сильного сброса воды с Самаркандского водохранилища затоплены скважины с питьевой водой в Темиртау. Жителям Западного района города прекращена подача питьевой воды. Производится подвоз питьевой воды силами ТОО «Окжетпес-Т» и ТОО «АКВА-Трейдинг». Подачу питьевой воды прекратили, чтобы уберечь жителей от возможного отравления.

"Затопление скважин произошло 14 апреля 2017 года в 15.30 в связи со сбросом воды из гидроузла Самаркандского водохранилища. Была затоплена территория Нуринского водозабора, затоплена трансформаторная подстанция, в связи с чем были отключены головной насосный агрегат, рабочие скважины", - сообщили в пресс-службе городского акимата.

На случай возможной эвакуации людей в расположенных ниже населенных пунктах проведены все мероприятия по заблаговременному оповещению населения, приведены в готовность личный состав и техника.

Фото ДЧС Карагандинской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай