В Караганде - сахарная лихорадка

2079 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 09 Июл 2016, 20:30

Горожане в панике скупают сахар, подорожавший до 300 тенге, в супермаркетах отпускают по два кило в руки

Карагандинцы в шоке от роста цен на сахар. Еще в начале недели он стоил от 179 до 195 тенге за килограмм и был в свободной продаже, а к концу недели цены взлетели до 300 тенге! При этом даже небольшими мешками по 10 кг его невозможно купить нигде. Ограничили продажу сахара даже в крупных торговых сетях – по 2 кг в одни руки.

- Утром мы выкладываем на полки не больше 30-40 кг, и до конца дня нам запретили их пополнять, - поделился информацией менеджер одного из супермаркетов на условиях анонимности. – Запасы в супермаркете ограничены, а по каким ценам придется покупать новую партию - не знаем. Берите хоть два килограмма, а то будет еще дороже.

За сегодняшний день пришлось услышать несколько историй от простых горожан о том, как сложно купить больше пяти кило сахара в одни руки.

Многие связывают подорожание сладкого продукта с сезоном ягод и варений. Однако погода в этом году не балует – дожди идут каждые день, потому говорить о большом урожае ягод не приходится. Да и дачных участков возле Караганды не так много.

Похоже, на следующей неделе чиновникам придется изрядно поднапрячься, чтобы сдержать рост цен на сахар и сбить панику.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
За год казахстанцы оформили около 15 млн услуг через зоны самообслуживания