В двух областях Казахстана могут измениться часовые пояса

3798 просмотров
0
Ратель
Вторник, 20 Мар 2018, 17:00

Министерству по инвестициям и развитию поручено всесторонне изучить данный вопрос

Читайте также
Марат Бекетаев попросил сквернослова успокоиться

В правительстве рассмотрели депутатский запрос об изменении границ часовых поясов, порядке исчисления времени на территориях Кызылординской и Костанайской областей, передает Казинформ.

Согласно постановлению правительства РК от 23 ноября 2000 года № 1749 («О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан») территории этих двух областей находятся в 5-м часовом поясе.

«Ранее в адрес правительства поступили обращения населения, акимата и Общественного совета Кызылординской области по вопросу изменения порядка исчисления времени на территории Кызылординской области. Принимая во внимание обращения, Министерству по инвестициям и развитию было поручено изучить вопрос изменения исчисления времени на территории указанных областей», - сообщается в ответе на депутатский запрос, который размещен на сайте мажилиса.

Отмечается, что в ходе проработки получены позиции профильных институтов и заинтересованных государственных органов. 

Если принимать во внимание заключение Астрофизического института им. В. Г. Фесенкова, Кызылординская область географически относится к 4-му поясу, а значит, имеет разницу на 1 час со временем Астаны.

Такое исчисление времени на территории региона поддерживают еще два института: физиологии человека/животных и молекулярной биологии и биохимии им. М.А. Айтхожина.

Читайте также
Государственный киднеппинг – венец карьеры Загипы Балиевой

Заключения перечисленных институтов подтверждают, что несоответствие действующего время исчисления с биоритмами и социальной жизнью оказывают отрицательное влияние на здоровье человека.

«Также имеется согласованная позиция министерств энергетики, внутренних дел и юстиции, которые не возражают по внесению соответствующих изменений в указанное постановление. Касательно изменения исчисления времени на территории Костанайской области акимат Костанайской области сообщает, что за последние 5 лет данный вопрос ни населением, ни общественностью области не поднимался», - добавляют в правительстве.

Вместе с тем, в ответе подчеркивается, что для принятия окончательного решения нужно провести оценку экономической составляющей последствий, которые могут наступить после изменения исчисления времени на территории указанных областей.

В этой связи премьер-министр РК Бакытжан САГИНТАЕВ поручил Министерству по инвестициям и развитию всесторонне изучить данный вопрос.

Источник: Казинформ.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

- Президент Республики Казахстан
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас — о внутренней ответственности общества и государства
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай