В детских домах Восточного Казахстана подключают облачное видеонаблюдение

2264 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 19 Сен 2020, 13:40

Инициаторы надеются, что эта мера впредь позволит избежать возможных трагедий

Первым делом систему видеонаблюдения с облачным хранением записей установили в Аягозском детском центре оказания специальных услуг, в котором весной этого года за один месяц умерло четверо детей: 2 апреля умер 12-летний мальчик, 11 апреля скончался мальчик 13 лет, 20 апреля не стало 14-летнего подростка, а 29 апреля ушла из жизни 8-летняя девочка. Такого в Восточном Казахстане не было никогда. При этом государственные структуры долгое время хранили молчание.

Читайте также
В Усть-Каменогорске ищут садистов, вбивших в голову собаке гвозди

Информация стала достоянием общественности после анонимного обращения работников центра. А между тем, директор благотворительного фонда Аружан САИН и другие общественные деятели били тревогу и призывали власти не просто вмешаться, а детально разобраться в причинах произошедшей трагедии, найти и наказать виновных в смерти тех, кто не мог себя защитить и находился под опекой государства.

Было начато досудебное расследование по статье - "ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее смерть двух и более человек". Нескольких работников учреждения уволили по отрицательным мотивам, трудовой договор с директором был расторгнут. Звучали даже предложения перенести центр в Усть-Каменогорск, но затем от этой затеи отказались.

На территории центра и в самом его здании установили дополнительно 17 устройств в дополнение к уже имеющимся. Теперь к новому сервису подключено 62 камеры. Все записанные ими данные хранятся в облаке без доступа к Всемирной паутине. По мнению специалистов, это исключает утечку данных и отвечает требованиям информационной безопасности. Ограниченный доступ к просмотру записей имеется не только у руководства детского учреждения, но и у сотрудников управления занятости и социальной защиты, вышестоящего органа, в ведении которого находится данный центр, и прокуратуры Восточного Казахстана.

"Прокуратура инициировала внедрение в детских домах и интернатах системы видеонаблюдения с облачным хранением записей. Это новшество позволяет просматривать видео в реальном времени и сохранять записи на сервере до 90 дней без возможности их удалять или изменять. В ближайшее время облачное видеонаблюдение появится еще в двух детских организациях - интернате Семея и Доме ребенка в Усть-Каменогорске", - прокомментировали в надзорном органе региона.

Кроме того, во всех детских домах и интернатах создали мобильные посты из сотрудников полиции и прокуроров.

Фото из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы состоялась встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН