В департаменте по делам госслужбы ЗКО не всех «мух» ловят

4635 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Вторник, 16 Янв 2018, 16:45

Руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции неожиданно узнал, как один из госслужащих провел медовый месяц в Лос-Анджелесе

Руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО Болат ИСАКОВ, который во вторник, 16 декабря, провел отчётную пресс-конференцию на площадке региональной службы коммуникаций (РСК), неожиданно узнал, как один из местных госслужащих руководящего звена провел медовый месяц в Лос-Анджелесе.

Читайте также
Дело о хиджабах в школе: точку поставит суд

Точнее прямо в Голливуде. Фото и записи журналисты обнаружили в аккаунте жены заместителя одного из акимов. Дама рассказывала, как вместе с мужем счастливо провела медовый месяц на территории «Фабрики грез».

Информация прозвучала в вопросах журналистов, которые интересовались: знают ли в департаменте об этом случае, и как это соответствует этике госслужащего?

Было видно - такого «кина» г-н Исаков не ожидал, тем более, что его сообщение пестрело разоблачениями и показателями активной работы по борьбе с коррупцией и отлову недобросовестных госслужащих. Спикер постарался донести до представителей СМИ –  его ведомство держит руку «на пульсе», и мимо никакая коррупционная «муха» не проскочит.

 - Если это жена писала, то мы не имеем права влезать в ее записи, - ответил спикер, записывая фамилию голливудского туриста из Уральска, которая, похоже, была ему хорошо знакома. – Но этот случай проверим…

К слову, сейчас все эти записи и фото уже удалены с аккаунта жены замакима, но журналисты предусмотрительно сделали скриншоты. 

В процессе обсуждения голливудской темы представители СМИ также узнали, что за весь 2017 год сотрудники департамента по делам госслужбы в соцсетях промониторили аккаунты почти пяти тысяч госслужащих: кто и какие фото выложил, какие авторские комментарии написал - на предмет соответствия всего этого этике поведения госслужащего. 

Читайте также
Дело «Дяди Реки»

Выявили целых 186 фактов размещения фотографий и комментариев к ним, которые не соответствовали нормам закона. В результате 48 госслужащих получили дисциплинарные взыскания, а всё их интернет-творчество было удалено. Что было отснято на фотографиях и написано в комментариях, спикер уточнять не стал.   

Всего за прошедший год сотрудники департамента выявили 731 нарушение законов и этики, а на дисциплинарном совете департамента ответ держали 43 слуги народа – на них были заведены дисциплинарные дела. В результате 28 человек получили административные взыскания. 

В ходе брифинга выяснили, что и подарки госслужащим стали дарить больше, хотя, судя по отчету спикера, сознательность (или страх перед судом) у слуг народа выросла.

- В 2016 году госслужащие сдали подарков на 68 600 тенге. А в 2017- ом уже на 220 тысяч. Некоторые подарки выкупают – если они представляют какую-либо ценность для обладателя. Остальные продаем через аукцион, - сообщил Исаков.

Спикер подчеркнул: теперь дарить подарки госслужащим вообще нельзя (прежде разрешалось принимать недорогие подарки – А. З.). Но если подарок принят, и его стоимость варьируется в пределах до 2 МРП (минимально-расчетных показателей), то наступает административная ответственность. Если цена подарка выше – то это уже взятка, и наступает уголовная ответственность.

Читайте также
Дело о 101-миллионной взятке закрыто

Выяснили также - западноказахстанские чиновники больше всего грешат получением взяток и заносчивостью  - превышают свои служебные полномочия. Самыми коррумпированными спикер назвал сферу здравоохранение, органов внутренних дел и сельские акиматы.

- Больше всего нарушений  в работе районных жилищных комиссий, конкурсных комиссий, при поступлении на госслужбу и фактов неправомерных вмешательств  работников госучреждений в работу различных  организаций, -  уточнил Исаков.

Кстати, в ЗКО действует 461 госучреждение, где на ниве предоставления госулуг трудятся более 4 тысяч человек. Сегодня вакантными остаются 268 должности. Зарплата  варьируется от 70 до 300 тысяч тенге у руководящего состава.

Фото автора. 

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай