В чем заключается миссия казахского народа

15108 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 24 Авг 2017, 08:25

Обзор казахоязычной прессы (24 августа)

* Казахстанец изобрел источник «энергии будущего»

* Торегали Тореали даст пять концертов в честь своего 25-летия

* Джеки Чан все-таки будет снимать кино в Казахстане

Читайте также
Исповедь шахида: Нажать на эту кнопку и умереть после взрыва - вот моя мечта

ABAI.KZ: «Тәңіршілдік һәм қазақ халқының ұлттық миссиясы» («Национальная миссия казахского народа») - Профессор, кандидат философских наук Жанарбек БЕРЕСТЕН размышляет о миссии современных казахов.

«Со дня сотворения Вселенной у каждого народа и всех живых обитателей земли есть свои задачи, своя доля и миссия. Но не каждый народ Всевышний наделил человеческой миссией. Культуру казахской земли не создали люди, пришедшие из других мест. Люди обитали на территории современного Казахстана с каменного периода, то есть жили здесь 1 миллион лет назад. И на этой земле не прекращалась жизнь с тех пор. Было доказано, что казахский народ стал не похожим на других, имеющим свой морфофизиологический и антропологический статус этносом. В ходе научных исследований была восстановлена биологическая и антропологическая история казахов, доказано, что они как этнос появились еще 40 веков назад.

Историки, археологи, исследователи истории и науки Центральной Азии, ссылаясь на фотографии НАСА, заявляли, что «цивилизация на казахской земле насчитывает 8 тысяч лет». Казахи, как нация, прошли долгий эволюционный путь. Это сказалось на особенностях языка и размерах мозга. Как известно, мозг казахов больше на 20 граммов, чем у представителей других национальностей. Казахи ценили выше язык и традиции, чем религию. Они сделали ислам казахским, то, что сегодня мы называем традиционным исламом.

Казахская трагедия сегодня - это предательство, рабская, племенная психология и коррупция. Нужна новая философия жизни, основанная не на религии, а на разуме. Чтобы думать о мире, сначала нужно подумать о своем народе. Казахи должны поддерживать только казахов. Радушие к другим — это блажь. Древние тюрки принимали послов, лишь после того, как пропускали их через огонь, если помните. Сейчас сознание казахов в смятении. В эпоху модернизации сознания мы должны осознать свою миссию перед Всевышним», - пишет он.

Читайте также
Почему в Казахстане латиница нужна только казахам?

QAZAQTIMES.KZ: «Елеусіз Сопиев: Энергия құны 8-10 теңге болатын құрылғыны ойлап таптым» («Елесиз Сопиев: Я изобрел устройство, которое будет вырабатывать энергию стоимостью 8-10 тенге») - Издание публикует интервью с Елеусиз СОПИЕВЫМ - автором «вечного двигателя», способного воспроизводить экологичную и дешевую энергию.

«Мы назвали его «вечный ветряной двигатель», он вырабатывает энергию с помощью ветра, который сам ее создает. Работает независимо от природного ветра, может находиться в закрытом помещении. Если наш проект заработает, то это не будет сложным процессом. К примеру, для обеспечения Алматы энергией требуется 12-15 тысяч тонн угля. Наш двигатель не будет загрязнять экологию. При транспортировке электроэнергии из одного города в другой теряется 30-50 процентов. По нашему проекту, не нужно будет протягивать электросети, в каждом городе будут свои. Вырабатываться энергии будет ровно столько, сколько нужно. Мы занимаемся этим проектом уже 10 лет, и только в этом году решили обнародовать его после многих испытаний и опытов. Если он заработает, то стоимость киловатта электроэнергии будет не 20-25 тенге, как сейчас, а 8-10 тенге. Думаю, наш проект - большое открытие в сфере энергетики. Сейчас мы ищем инвесторов для массового запуска проекта», - рассказал изобретатель.

STAN.KZ: «Төреғали Төреәлі 25-ке толуына орай Алматыда 5 күн концерт бермек» («Торегали Тореали даст пять концертов в Алматы в честь своего 25-летия») - Казахстанский певец Торегали ТОРЕАЛИ проведет пять концертных дней в Алматы в честь своего 25-летия. Подобное мероприятие пройдет в стране впервые, сообщает ресурс.

Читайте также
В Казахстане предлагают запретить футбол

«Концерт под названием «Айхай-25» пройдет во Дворце Республики 10-14 октября. В разные дни вместе с певцом на сцену будут выходить разные артисты. К примеру, в первый день выступят Еркин НУРЖАНОВ, Гульнур ОРАЗЫМБЕТОВА, Тамара АСАР, во второй  — Нуржан КЕРМЕНБАЕВ, Айкын ТОЛЕПБЕРГЕН. Такие известные исполнители, как Мейрамбек БЕСБАЕВ, Кайрат НУРТАС, Кыдырали и Каракат, Токтар СЕРИКОВ, Алтынбек КОРАЗБАЕВ, поддержат коллегу в завершающий день концерта».

JASQAZAQ.KZ: «Джеки Чан Қазақстанда фильм түсірмек» («Джеки Чан намерен снимать кино в Казахстане») - Председатель правления телерадиокорпорации «Казахстан» Ерлан КАРИН сообщил, что всемирно известный актер Джеки ЧАН, возможно, будет снимать свой новый фильм в Казахстане.

«Об этом глава ТРК написал в Instagram. По его словам, он сейчас находится в Китае, где встречался со звездой мирового кинематографа. Напомним, в июне этого года во время визита в Казахстан актер говорил, о том, что хочет снять кино в нашей стране».

Иллюстрация: abai.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как судья Мекемтас лишал имущества возлюбленную учёного мирового уровня
В суде, возглавляемом оскандалившимся судьёй, женщину-профессора объявили простой лаборанткой, которая не может владеть 400 тысячами долларов
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинский бар заплатил клиенту моральный вред за то, что видеокамере заведения не понравилось его лицо
Суд оценил страдания мужчины в 250 тысяч тенге
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Житель Семея атаковал водителя автобуса во время движения и отправился за решётку
Это стало возможным благодаря тому, что выходку горожанина запечатлели и опубликовали в соцсетях
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В акимате Петропавловска дачников послали в полицию
Мытарства людей, чьи участки разрушили перед паводком, продолжаются
Зачем фермеров собирают под палящими лучами солнца в одном месте – на поле
Помогает ли такое мероприятие развитию аграрного сектора?
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.