В бюджете Уральска образовался дефицит в 10 миллиардов тенге

5341 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Вторник, 17 Мая 2022, 17:45

Бюджет просел из-за огромной инфляции и удорожания стройматериалов

Об этом сообщил аким Уральска Миржан САТКАНОВ на встрече с общественными деятелями, которые обсуждали вопросы благоустройства города. По словам градоначальника, этот финансовый год – сложный для Уральска, горадминистрации предстоит изыскивать средства на неотложные нужды.

Читайте также
5,9 млрд тенге израсходует акимат ЗКО на своё содержание в 2022 году

- Есть проблемы, которые нужно решать быстрыми темпами. В частности – дефицит бюджета, порядка 10 миллиардов тенге. В своё время Уральск взял деньги из республиканского бюджета по облигациям на строительство домов по госпрограмме. Из-за пандемии произошёл рост цен на стройматериалы, в результате чего не только затормозились стройки, но и фирмы-застройщики получили убытки. Государство делает подрядчикам перерасчет цен и возмещение убытков. У нас не было другого выхода, кроме как оздоравливать эти предприятия, иначе ни один бизнесмен не стал бы связываться с убыточными подрядами. В начале года мы погасили определенные долги, но сейчас нужно выплатить еще около 5 миллиардов, - сообщил аким Уральска Миржан Сатканов.

По словам градоначальника, для того, чтобы не допускать долгов в будущем, в этом году акимат Уральска публикует господряды на строительство тех или иных объектов уже с учётом повышения цен.

Вторую "дыру" в бюджете проделали субсидии для компаний-пассажироперевозчиков, которые акимат уже обещал выплачивать им ежегодно. Субсидирование – это тоже первоочередная необходимость, без них в общественном транспорте повысили бы проезд, что, несомненно, вызвало бы недовольство горожан.

- Субсидии нужны не только для удержания цен на проезд, но и на улучшение качества обслуживания, в первую очередь – это новые автобусы. Мы хотим взять автопарки под контроль, для чего ввели электронную систему оплаты проезда и обязали их сдавать зарплатные ведомости, чтобы люди у них не работали "по-чёрному". Тогда все их расходы будут прозрачными, и мы будем знать точно, обоснованы ли субсидии, что мы им платим. Обязательства перед шестью городскими автопарками на сегодняшний день составляют 2,9 миллиарда тенге, 1,2 миллиарда – уже выплатили, - говорит Миржан Сатканов.

Стоит отметить, что в Уральске вводят дифференцированный тариф для стимуляции населения платить через электронные платежные системы (сейчас Уральцы неохотно платят через валидаторы). За наличный расчёт проезд будет 150 тенге, а карточкой или QR-кодом – по 80 тенге. Тариф в Уральске неизменен уже 8 лет.

Фото: пресс-служба акима Уральска.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай