В Атырау допрашивают бизнесмена Тулешова

3557 просмотров
0
Ратель kaztag.kz
Понедельник, 17 Окт 2016, 18:00

В июле представитель КНБ РК заявил, что шымкентский бизнесмен финансировал митинги и акции протеста в Западном Казахстане

* Допрос в формате видеоконференции

* Хронология событий

* Достойная биография

Допрос в формате видеоконференции

В суде по делу активистов Макса БОКАЕВА и Талгата АЯНА в формате видеоконференции идет допрос свидетеля Тохтара ТУЛЕШОВА, сообщает КазТАГ.

Ранее адвокат подсудимых Толепкали АЯНОВ ходатайствовал о привлечении бизнесмена в качестве свидетеля.

12 октября в суде №2 города Атырау начался судебный процесс по уголовному делу в отношении Макса Бокаева и Талгата Аяна, которым вменяются обвинения по части 2 статьи 174, п.2; части 4 статьи 274 и статьи 400 УК РК.

Хронология событий

Читайте также
Тохтар Тулешов – местечковый персонаж

18 мая текущего года гражданских активистов М. Бокаева и Т. Аяна арестовали за призывы к участию в несанкционированном митинге. Через неделю в их отношении было начато досудебное расследование.

По этому же делу в специализированном суде по административным делам Атырауской области проходят еще 6 подозреваемых.

Как заявлял в июле представитель пресс-службы КНБ РК Руслан КАРАСЕВ, для реализации своего плана по захвату власти Тулешов вначале намеревался дестабилизировать обстановку в стране, начав с финансирования митингов и акций протестов в Западном Казахстане.

По его словам, бизнесмен в своих расчетах опирался на тот факт, что в регионе есть протестные группы, на которые легко опереться в своих интересах, если для манипуляции использовать социально-экономические и другие проблемы.

«На волне спровоцированных акций протеста и массовых беспорядков он планировал выдвинуть ультиматум действующей власти и ввести для себя должность вице-президента, а в последующем возглавить страну», - сообщал Р. Карасев.

По его информации, процесс подготовки начался в 2015 году: свидетели из близкого окружения Т. Тулешова дали показания, что в конце года тот поручил доверенному лицу передать крупную сумму денег и пакет с документами по земельному вопросу жителям Атырау, которые и стали организаторами апрельской акции протеста. Они же устроили майские митинги в Алматы.

Достойная биография

Читайте также
КНБ: Тулешов хотел совершить госпереворот из-за долга в $200 млн

Тохтар Тулешов имеет государственные награды и знаки отличия: орден «Құрмет», юбилейные медали «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 10 жыл» и «Қазақстан Республикасының қарулы күштеріне 10 жыл».

Носит звание «Почетного деятеля спорта Республики Казахстан».

Небезынтересен тот факт, что в 2013 году бизнесмен занял пост главы представительства в Республике Казахстан «Центра анализа террористических угроз и конфликтов малой интенсивности».

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай