В Астане судят иностранцев, работающих на стройке небоскреба «Абу-Даби Плаза»

7683 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 19 Авг 2016, 18:05

Суд проходит в закрытом режиме

Как сообщила пресс-служба местной полицейской службы ДВД Астаны, работники стройплощадки обвиняются в совершении мелкого хулиганства.

Накануне, 18 августа, журналистов Астаны пригласили на выездное показательное судебное заседание в офисном посещении «Абу-Даби Плаза». Однако корреспонденту Ratel.kz в местной полицеской службе отказали в аккредитации, ссылаясь на то, что сроки ее получения уже вышли.

Любопытно, что в пятницу, 19 августа, информацию о проведении судебного заседания сотрудники охранной службы офиса «Абу-Даби Плаза» не подтвердили. В свою очередь инспектор местной полицейской службы Ляззат БИСЕМБАЕВА сообщила, что суд все-таки состоится.

- Было принято решение, что суд пройдет в закрытом режиме, без участия прессы, - сказала Ляззат Бисембаева корреспонденту Ratel.kz по телефону. - Охранники не знают о суде, наверное, потому, что он проходит в закрытом режиме.

При этом она не уточнила, что послужило основанием для проведения закрытого судебного заседания.

Правила показательных судов, организованных местной полицейской службой ДВД Астаны, весьма специфичны. Например, недавно сотрудники пресс-службы пригласили журналистов на показательный суд над школьниками.

Заведующая специализированной ювенальной юридической консультацией Алматинской городской коллегии адвокатов Светлана ВИТКОВСКАЯ в своей статье на Ratel.kz отметила, что проведение публичного суда над подростками противоречит не только нормам отечественного законодательства, но и ратифицированным Казахстаном международным правовым документам.

Примечательно, что власти Астаны не разделяют тревогу юристов о нарушенных детских правах. На официальный запрос редакции Ratel.kz , адресованный акиму Астаны Асету ИСЕКЕШЕВУ руководитель управления внутренней политики Ерлан КАНАЛИМОВ 17 августа сообщил , что публичный суд над школьниками проводился в рамках реализации послания президента.

«Проведение подобных заседаний нами поддерживается, поскольку выездные судебные заседания являются средством разъяснения закона, содействуют предупреждению преступности, создают атмосферу всеобщего осуждения правонарушителей и обстановку нетерпимости к ним, показывая, что наказание со стороны государства следует неотвратимо, даже за мелкое нарушение», - отмечено в письменном ответе за подписью Каналимова.

Напомним, за нарушения, предусмотренные статьей 434 «Мелкое хулиганство», предусмотрен штраф 10 МРП либо арест до 10 суток.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
В акимате Семея не помнят, кто подарил чиновникам Land Cruiser
Определить сумму средств, затраченных на содержание автомобиля, также не представляется возможным
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
На долги по субсидиям снова жалуются аграрии СКО
В профильном управлении пояснили, что денег пока нет – но держаться надо
Полицейские Жетысу советуют сельчанам чаще примерять на себя роль Шерлока Холмса
В ответ граждане пишут коллективные жалобы и снимают видеоролики о разбитых дорогах
В Алматинской области у фермера отбирают землю из-за того, что на ней якобы построены “глэмпинги”
На самом деле фермер занимается пасекой и выращивает сады, а “глэмпинги” - это сараи для хранения инструментов
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.