В Астане расследуют дело о присвоении компенсаций за снос жилья

2242 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Вторник, 02 Авг 2016, 11:00

Обзор региональных СМИ Казахстана (2 августа)

INFO-TSES.KZ: «Дело о присвоении компенсаций за снос жилья расследуют в Астане» - Как сообщили в ДГД, инспекцией финансового контроля по Астане был проведен аудит соответствия в АО «Квартирное бюро» по вопросам оплаты компенсации при сносах недвижимости для государственных нужд в Астане.

«В ходе проведенного аудита установлено, что при изъятии земельных участков АО «Квартирное бюро» собственникам выплачивались денежные средства в виде компенсации. Кроме того, в случае отсутствия собственников земельных участков АО «Квартирное бюро», их денежные средства перечислялись нотариусам города Астаны для последующей передачи их собственникам после их появления. Однако собственниками данные денежные средства до настоящего времени не получены», - говорится в информации.

PAVON.KZ: «Павлодарский врач выплатил матери 1,5 миллиона тенге за смерть младенца» - Женщина рассказала, что утром 21 октября она обратилась к врачам с жалобой на то, что у нее твердеет живот. Ее госпитализировали в Павлодарский областной перинатальный центр № 1, где ее осмотрел врач и назначил плановую операцию на 24 октября. Но 23 октября примерно в 14.30 женщина почувствовала себя плохо и пожаловалась дежурному врачу акушеру-гинекологу на острые боли в животе. Когда ребенок еще был в животе, по словам женщины, ей поставили инъекцию, от которой у нее пошел сильный отек, начался зуд и выступила сыпь. Именно в тот момент, как утверждает она, ребенок перестал биться в животе. Врач уже выплатил женщине 1,5 миллиона тенге в рамках соглашения, заключенного между матерью и перинатальным центром.

NG.KZ: «Иск жильцов построенного по программе «Доступное жилье» дома к подрядчику и акимату начал рассматривать суд в Костанае» - Заседание по иску жильцов дома №10 «А» по ул. Текстильщиков прошло 1 августа в Костанайском городском суде. Жители дома, построенного по госпрограмме «Доступное жилье», уже в четвертый раз пытаются взыскать ущерб с подрядной организации ТОО «Вист» и отдела строительства акимата Костаная. Истцы Мереке ТЛЕПБАЕВ и Наталья ГЕРНЕР требуют отремонтировать кровлю 9-этажки и выдать гарантию на этот ремонт. Истица Нагима ТЮЛЕНДИНА настаивает также на выплате компенсации морального вреда в размере 300 000 тенге.

YK-NEWS.KZ: «В ВКО четвёртую неделю ищут спрыгнувшего в реку подростка» - Вот уже почти месяц ведутся поиски спрыгнувшего в Иртыш 16-летнего подростка из Усть-Каменогорска. Спасатели исследуют участок реки в Шемонаихинском и Уланском районах, передаёт корреспондент YK-news.kz. «Сейчас исследуется участок реки в районе сёл Зевакино и Ново-Азовое. Пока безрезультатно», - сообщили во ВРАОСО.

«В Усть-Каменогорске почти три месяца не могут найти пропавшего пенсионера» - В мае 73-летний мужчина, страдающий расстройством памяти, ушел из дома и не вернулся. К поискам подключились волонтеры, передает корреспондент YK-news.kz. По словам дочери пенсионера Татьяны НИКИФОРЕНКО, Иван МАКАРОВ 9 мая вышел из дома, чтобы зайти к ней на работу в районе площади Ушанова. В тот день женщины не было на рабочем месте, пожилой мужчина ушел. С тех пор его не видели.

TOP-NEWS.KZ: «В Карасуском районе утонула женщина» - Как сообщают в ДЧС Костанайской области, 30 июля во время купания на необорудованном и не охраняемом спасателями пляже на реке Карасу в районе с. Восток Карасуского района утонула женщина. «Гражданка 1973 года рождения, - говорится в сообщении. - Она проживала в Карасуском районе, с. Восток по ул. Заречной. Работала в ИП «Руденко».

LADA.KZ: «В Актау родители школьников жалуются на принудительный выбор школьной формы» - О том, что форму для каждого учебного заведения должна определить родительская ассоциация, мамы и папы школьников узнали совсем недавно. Но выбора, как говорят представители родительских комитетов двух городских школ, не было и у самих ассоциаций. На общешкольном собрании им просто представили комплекты, которые они должны будут приобрести.

NV.KZ: «К концу года в области трудоустроят почти тысячу человек» - По данным чиновников за первые шесть месяцев этого года в Караганде и области торговых площадей и социально значимых объектов стало больше. Всего их построили целых 67 – в их числе новый торговый дом «Проспект» и ювелирный салон «Жемчужина». На их возведение ушло 5 миллиардов тенге. А вот работу в них нашли 554 человека. За следующие полгода власти планируют построить еще 40 объектов торговли и развлечений. Правда обойдутся они дороже – аж в 9 миллиардов тенге. Зато и рабочих мест будет больше. По плану чиновников, чтобы обслуживать эти объекты, потребуется 920 человек.

KYZYLORDA-NEWS.KZ: «Обсудили вопросы по земельной реформе» - В Жанакоргане прошло собрание на тему «Проведение разъяснительной работы по земельной реформе», сообщили в пресс-службе акима района. В собрании приняли участие члены совета по земельной реформе, акимы аульных округов, председатели крестьянских хозяйств и жители сел. В свою очередь, участники высказали мнения по поводу приобретения земель в частную собственность и аренды.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента