В Актобе судят основателей и строителей финансовой пирамиды "UNNNITY corporation"

12971 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 11 Июн 2020, 16:30

Всего по этому делу проходят более 39 тысяч потерпевших со всего Казахстана

Куаныш ЖАКСЫБАЕВ, глава пирамиды, уже получил 6 лет колонии в 2019 году. Тогда потерпевших было 599 человек. Суть нынешнего обвинения Жаксыбаеву не отличается от прошлогоднего, стало только больше потерпевших, которые бросились писать заявления в полицию после первого приговора. Также у Жаксыбаева прибавилось число пособников: тех, с кем он, по мнению следствия, проворачивал многомиллиардную аферу - 9 "лидеров", которые активно продвигали и рекламировали пирамиду в регионах Казахстана. 

Читайте также
Придумавший свидетеля дознаватель получил 2,5 года ограничения свободы

Как сказано в обвинительном заключении, Куаныш Жаксыбаев, долгое время работавший в разных компаниях в области создания и продажи IT-продуктов, а также сетевого маркетинга в системе "Oriflame", изучил сложившуюся ситуацию по маркетингу в Казахстане и, воспользовавшись низкой экономической грамотностью населения и познаний в области IT-технологий, в апреле-мае 2016 года решил заработать.

В декабре 2016-го Жаксыбаев купил товарищество с ограниченной ответственностью "UNNNITY corporation", перерегистрировал его на своё имя и назначил себя директором. В июле того же года Жаксыбаев, как уверено следствие, вступил в сговор с Бакытом ЖУМАБАЕВЫМ. Тот получил должность менеджера по развитию, став по сути финансовым директором, который распоряжался денежными средствами "UNNNITY corporation". Когда фирму накрыли, он подался в бега. Его задержали в Грузии и выдали Казахстану.

В сентябре 2016 года было создано мобильное приложение "APPPORT" . Как сказано в обвинении, оно не представляло собой какую-либо социальную значимость и ценность, а лишь выступало программным обеспечением для операционных систем на платформе "Android" и "IOS" и выполняло функции справочного каталога предприятий. Согласно "легенде", придуманной Жаксыбаевым, в ближайшем будущем с помощью этого мобильного приложения вкладчики смогут получать гарантированный доход, при соблюдении определенных условий. Пользователям приложения, в том числе предпринимателям - для размещения рекламы в "APPPORT", требовалось купить "UCREDIT" - виртуальную валюту. Фактически, как говорится в обвинительном акте, "APPPORT", не приносило ожидаемого и стабильного дохода вкладчикам и ТОО, ввиду отсутствия клиентов, желавших там поместить рекламу своих товаров и услуг. Но это было неважно. Деньги желающие заработать на приложении "APPPORT" получали не за работу сайта, а за привлечение новых кладчиков – инвесторов для его развития. К делу раскрутки проекта привлекли 9 человек, которые должны были также продвигать идею быстрого обогащения за счёт чудо-приложения. Этим людям присвоили статус "Лидер". Они ездили по стране с презентациями приложения.

Читайте также
Актюбинец 18 лет незаконно работал адвокатом

Гражданам рассказывали о баснословных доходах от участия в инвестиционном проекте под названием "APPPORT", якобы готовящемуся к запуску с функциями платежной и бонусной системы. Хотя приложение на тот момент было уже запущено и не приносило никакого дохода.

Любому желающему предлагалось стать дольщиком уникальной компании и ежедневно получать до 10 % с будущих миллиардных оборотов. Акционерам обещали, что они пожизненно буду получать минимум 5-7 тыс. тенге в день. Чтобы стать дольщиком компании, некоторые желающие даже брали кредиты в банке.

"UNNNITY corporation" проводила презентации ярко и красочно, представители компании нескромно сравнивали свою фирму с такими гигантами сетевого бизнеса как  "Oriflame" и "Avon",  MaryKay и Amway. Дескать, в них тоже сначала не верили, а теперь эти бренды стоят миллиарды долларов. От каждого "акционера" требовалось, чтобы он привёл в компанию еще несколько потенциальных дольщиков. Тех, кто покупал товары и услуги через "АPPORT", тоже обещали озолотить. За каждую покупку через приложение им обещали немалые бонусы, которые можно было обменять на реальные деньги.

Потенциальным дольщикам предлагалось приобрести один из пакетов на сумму 35 000 тенге, 70 000 тенге, 350 000 тенге. Деньги передавались наличными нарочно пригласившему человеку, либо перечислялись в банки на расчётный счёт ТОО или личные счета Жаксыбаева и Жумабаева и их соучастников в статусе "лидер". Затем, после перевода денег вкладчик должен был пройти регистрацию на сайте "Unnniticom" и заключить партнерское соглашение (не имеющее какую-либо юридическую силу) с присвоением покупателю "ID" номера. Каждый участник программы регистрировался на этом сайте только один раз, лично вовлекал не более двух человек, каждый из которых аналогичным образом привлекал других, занимая свои места в иерархии финансовой пирамиды.   

Читайте также
Кто делает бизнес на штрафстоянке

Также Жаксыбаев вместе с сообщниками агитировали население вкладываться в несуществующие инвестиционные проекты, такие как "APPPORT Такси", "APPPORT доска объявлений" и т.д. Вкладчикам презентовалось, что разрабатываемые программы будут иметь широкую популярность и это принесёт им гарантированный доход.

Таким образом, сделали вывод следователи, в действительности никакой хозяйственной деятельности у ТОО "UNNNITY corporation" под руководством Жаксыбаева не было. Вся работа этой фирмы сводилась к получению от граждан денег, часть которых шла на выплаты процентов по ранее заключенным партнерским соглашениям. Остальное присваивалось организаторами "пирамиды". Всего таким способом по подсчётам обвинения в с 2016 по 2017 годы  было привлечено 2 млрд 457 млн 701 тыс. 50 тенге от 39 529 человек.

Проанализировав бухгалтерию "пирамиды" следствие выяснило, что на аренду офиса ТОО "UNNNITY corporation", на заработную плату и налоги ушло 2,37% или 58 294 213 тенге от всех привлечённых денег. Из оставшихся 97,63% денег меньшая часть - 634 849 077 тенге или 25,8% была возвращена вкладчикам в виде бонусов. А большую часть 1 764 557 760 тенге или 71% - присвоили организаторы финансовой пирамиды и активные соучастники преступления в статусе "лидер".

Обвинение подсчитало, сколько казахстанцев и в каких городах было вовлечено в пирамиду подсудимыми "в результате их активных и целенаправленных работ". В городах Семей и Аягоз следствие насчитало 660 человек, в  Астане - 2 827 человек, в  Алматы и Алматинской области - 4 460 человек, в Южно-Казахстанской области и Шымкенте - 7 200 человек. В Уральске - 63 человека, в Жанаозене - 1 814 человек, в Актау - 3 684 человека, в Атырау - 970 человек, в Карагандинской области и Караганде – 333 человека. В Костанае оказалось - 232 человека, в Кызылорде - 1 841 человек, в Байконуре - 449 человек. В Павлодаре – 488 человек. В других городах и населенных пунктах РК вкладчиками пирамиды оказалось 14 508 человек.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером