В Актобе имам назвал преподавателей вуза «малообразованными»

6084 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Вторник, 07 Фев 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (7 февраля)

На снимке: главный имам центральной мечети Актобе «Нұр Ғасыр» Толеби Оспан.

* Территориальные претензии Шперова недопустимы

* 26-статью взяли из Конституции России

* Правительство из 70% женщин спасет Казахстан

* Димаш Кудайбергенов подарил Джеки Чану казахский чапан

* Дочь Баян Есентаевой не против второго брака матери

Читайте также
Почему в словарном запасе казахов нет «ути-пути»

TILSHI.KZ: «Ақтөбелік имам оқу орындарындағы «білімі таяз» қызметкерлерді орамал таққан студенттермен дұрыс мәмілеге келуге шақырды» («Актюбинский имам призвал «малообразованных» сотрудников вуза найти общий язык со студентками, носящими платок») - Об этом главный имам центральной мечети Актобе «Нұр Ғасыр» Толеби ОСПАН заявил на встрече со студентами филфака Актюбинского университета им. А.Жубанова.

«Иногда бывают ситуации: прикажешь снять шапку - снимет голову. Со стороны малообразованных сотрудников или преподавателей иногда допускаются такие действия. Однако можно же решить проблему между учителями и студентами, придя к правильному единому решению. И надо к этому относиться с пониманием», - сказал он, отвечая на вопрос о запрете носить платок в стенах вуза.

AZATTYQ.ORG: «Депутат Әшімбаев ресейлік әріптесінің "орыс жері" жайлы сөзіне пікір білдірді» («Депутат Ашимбаев выразил свое мнение по поводу «территориальных претензий» его российских коллег») - Маулен Ашимбаев считает, что «депутаты государственной думы должны быть осторожны в своих высказываниях, касающихся вопросов независимости и территориальной целостности наших государств».

«Считаю недопустимыми высказывания, которые сделал депутат государственной думы ШПЕРОВ по поводу территориальных претензий к Казахстану. Подобные высказывания не отвечают духу дружеских и добрососедских отношений Казахстана и России, основанных на принципах стратегического партнерства и союзничества».

Напомним, член комитета госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Павел Шперов заявил «о временно отторгнутых землях» в Казахстане на парламентском круглом столе 26 января.

Читайте также
«Нужно избавляться от казашек, которые хотят выйти замуж за иностранцев»

ABAI.KZ: «26 бап Ресей Конституциясынан алыңған» («26-ую статью взяли из российской Конституции») - Юрист Абзал КУСПАН утверждает, что нашумевшая поправка статьи 26 Конституции РК взята из основного закона России.

«В Конституции России говорится, что «каждый имеет право на частную собственность». Наш вариант поправок взят оттуда. Но нельзя сравнивать Россию и Казахстан. Россия на самом деле многонациональное, федеративное государство. Казахстан — унитарное государство. Россия — страна с сильной армией, имперскими амбициями, способная оказать отпор любому государству в мире. Казахстану предстоит еще многое сделать, чтобы доказать свою независимость», - считает он.

Напомним, в связи с перераспределением полномочий власти в Конституцию РК предлагается внести в очередной раз изменения. В проекте изменений относительно собственности граждан предлагается в 26-й статье слова «граждане Казахстана» заменить на «каждый».

QAMSHY.KZ: «Ғани Қасымов Үкіметті таратып, жаңа министрлікті әйелдерден құруды ұсынды» («Гани Касымов предложил распустить правительство и сформировать его из женщин») - Такое предложение экс-сенатор озвучил на своей странице в Instagram, передает интернет-издание.

«Общественный деятель считает, что женщины меньше идут на коррупционные нарушения, а в государствах, где во власти их большинство, экономика динамично развивается.

Читайте также
«Водка для мусульманина не харам, сало - тоже»

«После того, какую оценку правительству дал президент, большинству надо уйти в отставку. Предлагаю членами правительства наконец-то на 70% сделать женщин», - написал Гани КАСЫМОВ.

Напомним, на расширенном заседании правительства президент раскритиковал министра финансов Бахыта СУЛТАНОВА, а также заявил, что министры должны нести ответственность за свои действия или освободить места для других», - указывается в заметке.

ALASHINFORM.KZ: «Димаш Құдайбергенов Джеки Чанға шапан кигізді» («Димаш Кудайбергенов подарил чапан Джеки Чану») - Всемирно известный актер пригласил на встречу казахстанского певца, сообщает интернет-сайт со ссылкой на страницу последнего в Instagram.

«Это исторический день в моей жизни. Знаменитый актер актер Джеки ЧАН, увидев меня по телевизору, пригласил на встречу. Он отдал мне свою эксклюзивную куртку, а я надел на него казахский чапан и подарил домбру. По его просьбе я сыграл ему на домбре, это был кюй Нургисы ТЛЕНДИЕВА «Әлқисса”. В конце встречи он поздравил всех казахстанцев с Новым годом и пожелал всего хорошего, а также обещал наблюдать за моим творчеством», - написал певец.

Читайте также
В Кыргызстане подтвердили смерть пациентов от казахстанского лекарства

JASQAZAQ.KZ: «Айсәуле Бақытбек: Адамдардың пікірін оқымайтын болдым» («Айсауле Бакытбек: Я перестала читать комментарии») - Дочь известного продюсера Баян ЕСЕНТАЕВОЙ высказала свое мнение по поводу ее новых отношений.

«Люди обвиняют меня в том, что я якобы равнодушна к судьбе своих родителей. Не понимаю, что я должна была делать? Плакать перед всеми или фотографироваться на фоне СИЗО? Не считаю правильным показывать все, что происходит в нашей жизни. Нужно время, все встанет на свои места. По поводу второго брака моей мамы. Разве это не прекрасно? Я очень рада. Главное, чтобы мои родители были счастливы. Неважно, вместе они или нет», - сказала она в эфире передачи «Айта берсін» на «31 канале».

Фото: img.gazeta.ru

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.