В Аксае после проверки газовиков погибла женщина

2219 просмотров
0
Ратель
Вторник, 17 Янв 2017, 11:45

Обзор региональных СМИ Казахстана (17 января)

* Газовики считают, что не виноваты в гибели жительницы Аксая

* В ВКО арестовали двоих мужчин с крупными долгами по алиментам

* В Карагандинской области бюджетное жилье строится с нарушениями

* Жителю Актау отказали в пенсионных накоплениях

Читайте также
Казахстанку вызволили из рабства в Москве

URALSKWEEK.KZ: «В Аксае женщина погибла после визита газовиков» - В г. Аксай женщина погибла от отравления угарным газом. Накануне дымоход в ее доме прочистили газовики. Вместе с ней отравились двое ее малолетних детей, которых врачам удалось спасти. По факту гибели женщины возбуждено уголовное дело. В рамках преследования задержаны двое сотрудников ТОО «ОралГазАймак» — Онсапар АККАЛИЕВА и Айдарбек БАКТЫГАЛИЕВ. Полиция изъяла оборудование, которым газовики прочищали дымоход.

«Газовики считают, что их вины в смерти жительницы Аксая нет» - Руководство фирмы, работники которой продували дымоход за день до трагедии в Аксае, считает, что причиной отравления угарным газом стала ветхая печь. «(…) Насколько я знаю, в том доме печь представляет собой старую кирпичную кладку с металлической плитой сверху. То есть, это была старая печь, которую передали под газовую горелку. Наши сотрудники обратили внимание на то, что плита была с трещиной и представляет опасность. Наши сотрудники не чистили дымоход, как это сообщалось ранее. Они продували дымоходную трубу. В этот момент горелка работала в режиме «фитиль», то есть на минимальной мощности. После наших сотрудников, как мы знаем, в дом пришла хозяйка дома (Алмагуль Рамазанова и ее семья официально считались квартиросъемщиками — прим. Жаксылыка Нурхатова) и приоткрыла краник подачи газа, так как в доме было прохладно. И, видимо, продукты неполного сгорания (тот самый угарный газ) и стали через трещину в плите просачиваться в помещение. Еще раз подчеркну, что все это я сообщаю только для того, чтобы была ясность в обстоятельствах», — сказал директор ТОО «Орал Газ Аймак» Жаксылык НУРХАТОВ.

YK-NEWS.KZ: «В ВКО арестовали двоих мужчин с крупными долгами по алиментам» - На днях в Кокпектинском районе суд постановил арестовать двоих мужчин, которые в течение длительного времени уклонялись от алиментов. Решением суда оба сельчанина должны выплачивать алименты своим детям по достижению ими совершеннолетия. Однако мужчины избегали выплаты, ссылаясь на отсутствие постоянной работы. В результате у одного образовалась задолженность около 300 тысяч тенге, у другого — свыше миллиона. За неисполнение судебных актов мужчин арестовали на пять суток. Постановления пока не вступили в законную силу.

Читайте также
Бэби-бум в Южном Казахстане

EKARAGANDA.KZ: «В Карагандинской области бюджетное жилье строится с множественными нарушениями» -  «Нарушение требований действующего законодательства допускаются не только на объектах, строящихся за счет частных инвестиций, но и на объектах, реализация которых осуществляется субъектами за счет бюджета», - доложил на вчерашнем аппаратном совещании руководитель ведомства Тлектес ДОСАЕВ. В ходе проверок объектов бюджетного строительства были выявлены грубые нарушения норм законодательства со стороны должностных лиц отделов строительства городов Караганда и Сатпаев, Абайского и Каркаралинского районов, управлений строительства, энергетики и ЖКХ Карагандинской области.

TUMBA.KZ: «Жителю Актау было отказано в снятии своих пенсионных накоплений» - Судом №2 города Актау Мангистауской области рассмотрено гражданское дело по иску Р. к ответчику Б., о расторжении договора пенсионного аннуитета и взыскании суммы пенсионных накоплений. Истец обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что между ним и ответчиком 11 апреля 2011 года заключен договор пенсионного аннуитета на сумму 3 450 000 тенге. Из них 2 173 080 тенге ответчику были выплачены 12 апреля 2011 года в связи с трудным материальным положением. Истец Б. 29 августа 2016 года обратился к ответчику  о выплате оставшейся суммы по вышеуказанному договору. Однако страховая организация отказала гражданину Б.  в соответствии с п.6 ст. 60 Закона РК «О пенсионном обеспечении  в Республике Казахстан». Считая отказ незаконным, Б. просил суд расторгнуть вышеуказанный договор и выплатить ему оставшуюся сумму по договору.

Читайте также
В Атырау проститутки попали в денежное рабство

OTYRAR.KZ: «До 1 февраля участковые должны познакомиться со всеми жителями Шымкента» - Участковые Шымкента должны познакомиться со всеми жителями. В городе стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Танысу». Оно продлится до 1 февраля. За это время участковые инспекторы должны обойти всех жителей частных и многоэтажных домов и познакомиться. Каждый страж порядка оставит свою визитку, на которой указана вся контактная информация.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
От легенды советского здравоохранения до руин: судьба госпиталя для ветеранов в Алматы
Минздрав РК объяснил, почему не реконструируется госпиталь для инвалидов Отечественной войны
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай