В абрикосовый рай окунулись жители и гости Уйгурского района

3668 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Воскресенье, 15 Июн 2025, 15:00

В местности с уникальным климатом прошёл масштабный фестиваль ароматного фрукта

На этой неделе в Уйгурском районе Алматинской области состоялся первый региональный фестиваль абрикоса – Apricot Fest. Грандиозное мероприятие собрало на одной площадке фермеров, ремесленников, представителей перерабатывающей промышленности, туристов и потенциальных инвесторов. Власти региона планируют сделать фестиваль одним из ярких событий летнего туристического календаря.

Как сообщили в акимате Алматинской области, выбор места проведения фестиваля был неслучайным. Уйгурский район с давних пор считается абрикосовым краем страны. Из 4 095 гектаров садов на 3 100 произрастают именно абрикосы. Ежегодно в районе собирают до 22 тысяч тонн урожая, из которых 4 тысячи экспортируются в Россию, Кыргызстан и Узбекистан. Оставшийся объём реализуется на внутреннем рынке.

По словам председателя Алматинского областного маслихата Куата БАЙГОДЖАЕВА, Apricot Fest способствует развитию экотуризма и локальной экономики:

- Мы видим в экотуризме реальную перспективу. Это сочетание природы, локальной продукции и культурной самобытности. Apricot Fest – синергетический проект, который уже на старте вызвал интерес у зарубежных предпринимателей. В рамках фестиваля бизнесмены из Кыргызстана и Узбекистана заключили соглашения на закупку продукции, - подчеркнул господин Байгоджаев.

Аким Уйгурского района Бота ЕЛЕУСИЗОВА уверена: фестиваль несёт в себе созидательный символизм:

- Абрикос – это не просто сельхозкультура. Это символ нашего района, нашей экономики и культурного наследия. Мы хотим, чтобы Apricot Fest стал ежегодной традицией и новой точкой притяжения для туристов, - считает госпожа Елеусизова.

На фестивале были организованы гастрономические зоны, ярмарка местных продуктов, этношоу и мастер-классы. Особое внимание уделили продвижению фермерской продукции и популяризации агротуризма. Впервые местные абрикосовые сады рассматривались не только как сельскохозяйственные угодья, но и как перспективные объекты событийного туризма.

По данным акимата региона, в 2024 году туристический поток в Алматинскую область увеличился на 20%. Регион занял третье место в стране по числу иностранных гостей. В отрасль привлечено более 45 млрд тенге частных инвестиций, реализуются 20 новых проектов. Ожидается, что фестиваль абрикоса станет стартовой площадкой для формирования нового туристического и инвестиционного направления.

Фото: пресс-службы акимата Алматинской области.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Охота на новые ОПГ в Китае, тоннель под границей Латвии с Беларусью и затмение над Испанией
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай