Узбекистан без Каримова: между Востоком и Западом

4384 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Суббота, 03 Сен 2016, 08:00

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 3 сентября)

 

* FACTBOX-Ключевые игроки на политической арене Узбекистана после кончины Каримова

* «Опасный этап неопределенности»: реакция российских политиков на смерть Ислама Каримова»

* Горбачев назвал президента Узбекистана Каримова способным человеком с сильным характером

*«Дипломатам нужно покидать Ташкент» — СМИ о ситуации в Узбекистане

*Израильских врачей к спасению Ислама Каримова не допустили

 

Читайте также
Зачем Пентагону биологическая лаборатория в Казахстане?

RIA.RU: «Узбекистан без Каримова: между Востоком и Западом» - Геворг МИРЗАЯН, доцент Финансового университета при правительстве РФ, для РИА Новости.

Уход Ислама КАРИМОВА означает завершение целой эпохи развития Узбекистана. О первом президенте республики можно сказать много хорошего или плохого, однако одно очевидно — за почти 25 лет правления ему удалось сохранить созданный большевиками Узбекистан как единое государство. А также даже спасти какую-то часть экономики УзССР (благодаря чему страна стала одним из лидеров региона).

«Политолог рассказал о возможных вариантах развития ситуации в Узбекистане» - Механизм смены власти в Узбекистане после смерти президента может идти по ряду сценариев, один из которых предполагает избрание в качестве преемника премьер-министра Шавката МИРЗИЕЁВА, считает директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Ерлан КАРИН.

RU.REUTERS.COM: «FACTBOX-Ключевые игроки на политической арене Узбекистана после кончины Каримова» - Президент Узбекистана Ислам Каримов, авторитарный лидер, предупреждавший об угрозе со стороны боевиков-исламистов для всего Центрально-Азиатского региона, умер после перенесенного кровоизлияния в мозг, сообщили Рейтер в пятницу три дипломатических источника.

NSN.FM: «Исламский союз: За место Каримова борются 8 партий и 2 клана» - Председатель Исламского комитета России Гейдар ДЖЕМАЛЬ рассказал НСН, что изменится в политике Узбекистана после смерти президента Ислама Каримова.

Читайте также
Казахстан может стать новой целью ИГИЛ

TASS.RU: «Эксперт: узбекская элита хочет и может сохранить существующую политическую систему» - По мнению главы отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрея ГРОЗИНА, внешнее влияние не будет играть существенной роли при определении кандидатуры преемника Каримова и будущего страны.

«Опасный этап неопределенности»: реакция российских политиков на смерть Ислама Каримова» - Смена лидера в Узбекистане не повлияет на традиционно дружественные отношения России с этой страной. Такое мнение высказал ТАСС первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир ДЖАБАРОВ, комментируя официальное сообщение кабмина и парламента страны о кончине президента Узбекистана, которое было зачитано в эфире национального телевидения.

RUS.AZATTYK.ORG: «Атамбаев: Мы все помним Ислама Каримова как выдающегося государственного деятеля Узбекистана» - Президент Кыргызстана Алмазбек АТАМБАЕВ выразил соболезнования председателю сената Олий мажлиса Узбекистана Нигматилле ЮЛДАШЕВУ в связи с кончиной президента Ислама Каримова. Об этом сообщает пресс-служба президента.

VESTIKAVKAZA.RU: «Ильхам Алиев: с именем Ислама Каримова связаны достижения и успехи Узбекистана» - Президент Азербайджана Ильхам АЛИЕВ выразил соболезнования председателю парламента и врио президента Узбекистана Нигматилле Юлдашеву в связи со смертью президента Ислама Каримова.

INTERFAX-RUSSIA.RU: «Горбачев назвал президента Узбекистана Каримова способным человеком с сильным характером» - Первый президент СССР Михаил ГОРБАЧЕВ выразил сожаления в связи с кончиной Ислама Каримова и выразил надежду на то, что узбекский народ пойдет по пути сотрудничества с Россией.

Читайте также
«Омбудсмен стал свидетелем «бесчеловечного отношения» на казахской границе»

RU.RFI.FR: «Дипломатам нужно покидать Ташкент» — СМИ о ситуации в Узбекистане» - Первый и единственный президент Узбекистана 78-летний Ислам Каримов в минувшее воскресенье попал в больницу с инсультом. В понедельник вечером информационное агентство «Фергана» со ссылкой на свои источники сообщило о его смерти. (…)

Французская католическая газета La Croix рассказывает о династическом кризисе в Узбекистане, вспоминая биографию Ислама Каримова. Рожденный в Самарканде в 1938 году и воспитанный в детском доме, Каримов с самого низа партийной лестницы поднялся до поста первого секретаря ЦК компартии Узбекистана, который он занял в 1989 году. После того как Узбекистан стал независимым, Каримов четыре раза переизбирался президентом страны, несмотря на то, что Конституции в теории ограничивает возможность переизбрания двумя сроками подряд.

CURSORINFO.CO.IL: «Израильских врачей к спасению Ислама Каримова не допустили» - Несмотря на многочисленные сообщения в израильских и зарубежных СМИ, специалистов из Израиля в международной бригаде медиков, спасавших президента Ислама Каримова от тяжелого инсульта, не было. Это следует из официального заявления властей Узбекистана.

Фото: Kurer-sreda.ru

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.