Условная борьба с коррупцией

8402 просмотров
0
Амиржан КОСАНОВ
Четверг, 27 Ноя 2014, 12:51

Подаст ли Ерлан Арын в суд на тех, кто дискредитировал его честное имя?

Итак, оглашен приговор в отношении бывшего акима Павлодарской области.

В связи с этим возникает два больших вопроса.

Первый. Если он признан виновным в совершении коррупционных деяний («злоупотребление должностными полномочиями, совершенное должностным лицом»), то почему так легко отделался?

Многие комментаторы начали иронизировать по поводу того, что он публично (прямо на скамье подсудимых) попросил прощения у президента: дескать, поэтому ему и не дали реальный срок. Другие говорили, что вменяемые ему коррупционные деяния не такие уж большие, мол, по этой причине и осудили его условно. Из чего следует: значит, можно помаленьку воровать и тебе ничего за это не будет?

Я же скажу, что в случаях, когда за маломальское нарушение рядовых граждан (кстати, включая чиновников низкого уровня) сажают в тюрьмы, такой пример гуманизма по отношению к Ерлану Арыну не способствует росту авторитета казахстанского правосудия. Нет, я не жажду крови бывшего областного акима (и других больших начальников, которые сейчас под следствием), честно говоря, я его просто не знаю. Я об общем принципиальном подходе в борьбе с коррупцией! Ибо если большие чиновники будут и впредь отделываться условными сроками, то простые люди воспримут это как условную борьбу с коррупцией! Если не виноват, то должен быть ополностью оправдан и отпущен на свободу прямо в зале суда, а если виноват - понести суровое наказание, чтобы другим неповадно было! А то, судя по сообщениям СМИ, складывается такое ощущение, что теперь вся вина будет свалена на голову помощника акима…

Тем более что в памяти тех же павлодарцев еще свежи воспоминания о таком же судебном процессе 2002 года над тогдашним акимом области Галымжаном Жакияновым. Его обвиняли в превышении служебных полномочий, точнее в… «неправильном» обмене складов (мобилизационных резервов и аптечного), что якобы привело к ущербу для государства на сумму в… два миллиона тенге. Ни того, ни другого суд и следствие доказать так и не смогли.

Может быть, вина Жакиянова заключалось в том, что он не попросил прощения?

Есть также второй, не менее важный аспект подобных судебных процессов. Первоначально предъявленные против Арына обвинения были достаточно серьезны, речь шла о многомиллионных суммах. В течение восьми месяцев имя экс-акима полоскалось во всех СМИ, он был дискредитирован как политик, как руководитель региона, как член команды президента. В результате же большая часть обвинений в суде не была доказана. И из 10 эпизодов, которые были ему инкриминированы, остались только два.

У меня простой житейский вопрос: а кто виноват в том, что предъявленные обвинения оказались несостоятельными? И главное: кто ответит за это? И понесет ли наказание за фабрикацию дела против акима?

И подаст ли сам бывший аким в суд на тех, кто дискредитировал его честное имя?

Если бы он это сделал, был бы урок для всей правоохранительной системы.

Но я что-то сомневаюсь в этом…

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Первое литературное произведение о казахах: имя автора удивит многих
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.