Умут Шаяхметова: Непонятно, как можно было покупать в Межбанке Азербайджана такие объемы

13072 просмотров
0
Ратель
Вторник, 16 Мая 2017, 13:00

Глава Народного банка прокомментировала ситуацию с пенсионными деньгами казахстанцев в азербайджанском банке

Читайте также
Как управлять комарами и собаками

Глава Народного банка Умут ШАЯХМЕТОВА (на снимке) в ходе пресс-конференции в Алматы высказала свое мнение с инвестированием пенсионных средств ЕНПФ в облигации проблемного Международного банка Азербайджана (МБА), передает LS.

Она отметила, что Halyk Group имела в своем портфеле бумаги данного финансового института. Однако они еще в 2014 году избавились от бумаг.

"Мы также участвовали в размещении данных бумаг. У нас достаточно строгий риск-менеджмент, но мы закрыли позиции еще в конце 2014 – в начале 2015 года, без убытков, так как видели ухудшение ситуации. По нашей политике риск-менеджмента не позволяет нам приобретать объем свыше 15% от всего размещения. При этом в ЕНПФ, по моим данным, свыше 50% от всей эмиссии этого выпуска. Для меня как для банкира и управляющего активами непонятно, как можно было покупать такие объемы. И мы как группа (Halyk Group) не позволяем покупать себе такие объемы", - подчеркнула она.

Как сообщалось, средства Единого накопительного пенсионного фонда были инвестированы в облигации МБА. Согласно выписке из инвестиционного портфеля фонда на 1 мая 2017 года, ЕНПФ вложил в финансовые инструменты МБА 71,3 млрд тенге. Срок погашения - 9 октября 2024 года. Доля данных бумаг в портфеле - 1,04%.

Как ранее заявил The Wall Street Journal, МБА подал заявление о банкротстве в суд Нью-Йорка. По данным издания, банк намерен получить помощь в реструктуризации внешнего долга на сумму $3,34 млрд.

Источник: lsm.kz.

Фото: kapital.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента