Умерший на допросе в полиции признан виновным в угоне джипа

8311 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 15 Мар 2023, 13:30

В связи со смертью обвиняемого дело в отношении него закрыли, но его сообщник приговорён к длительному сроку

В Шымкенте закончился судебный процесс по делу об угоне джипа Lexus LХ 570, стоимость которого оценена в 20 миллионов тенге. Среди обвиняемых фигурирует житель Костаная Нурболат ЖУМАБАЕВ, погибший на допросе в полиции Шымкента в декабре 2021 года. Также на скамье подсудимых предстал Андрей ШЕСТОПАЛОВ, который, по версии следствия, являлся соучастником преступления.

Читайте также
История умершего в шымкентской полиции гражданина

Судя по материалам дела, в ночь с 7 на 8 декабря 2021 года Жумабаев и Шестопалов, вступив в сговор, тайно похитили дорогостоящий внедорожник, тем самым причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере. Уже в 12 часов дня 8 декабря Жумабаев вместе с другим приятелем – Сергеем ПЕТРОВЫМ был задержан группой полицейского спецназа около одного из популярных шымкентских кафе. При этом задержание происходило достаточно жестко. Затем оба задержанных были доставлены в здание департамента полиции Шымкента, где их продолжали допрашивать. Около 15 часов того же дня Нурболату Жумабаеву стало плохо, он потерял сознание. Ему была вызвана скорая помощь, однако спасти его не удалось. Парень скончался прямо в полиции.

Его приятель Сергей Петров заявил, что полицейские применяли к ним недозволенные методы следствия, в том числе избивали и пытали. Родители Нурболата Жумабаева также сообщили, что на теле сына имелись многочисленные следы избиений, тяжелые повреждения внутренних органов.

Дело получило огромный резонанс. По обвинению в применении пыток к задержанным были арестованы четверо высокопоставленных полицейских. Расследование в отношении них завершено, сейчас в Енбекшинском суде Шымкента идет судебный процесс.

Между тем расследование по факту угона джипа, в котором подозревались Жумабаев и его приятели, также продолжалось и по завершении было передано в Каратауский районный суд Шымкента.

Читайте также
В Шымкенте против полицейских возбуждено уголовное дело по статье "Пытки"

Председательствующий по делу судья Алпысбай НАЛИБАЕВ счел доказанной вину обоих подсудимых. Однако в связи со смертью Н. Жумабаева дело в отношении него прекращено. Второй подсудимый - Андрей Шестопалов - категорически не признал своей вины.

Однако суд критически отнесся к его показаниям.

Ранее Шестопалов уже привлекался к уголовной ответственности, и прокурор гособвинения просил суд квалифицировать в его действиях опасный рецидив преступления. А также назначить наказание виновному в виде лишения свободы сроком в 7 лет с отбыванием в учреждениях с режимом максимальной безопасности.

Суд удовлетворил пожелания прокурора. Шестопалов признан виновным по ст. 188 часть 4 пункт 3 и приговорен к семи годам колонии максимальной безопасности.

Приговор еще не вступил в законную силу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.