Умерший на допросе в полиции признан виновным в угоне джипа

8846 просмотров
0
Данил Шемратов
Среда, 15 Мар 2023, 13:30

В связи со смертью обвиняемого дело в отношении него закрыли, но его сообщник приговорён к длительному сроку

В Шымкенте закончился судебный процесс по делу об угоне джипа Lexus LХ 570, стоимость которого оценена в 20 миллионов тенге. Среди обвиняемых фигурирует житель Костаная Нурболат ЖУМАБАЕВ, погибший на допросе в полиции Шымкента в декабре 2021 года. Также на скамье подсудимых предстал Андрей ШЕСТОПАЛОВ, который, по версии следствия, являлся соучастником преступления.

Читайте также
История умершего в шымкентской полиции гражданина

Судя по материалам дела, в ночь с 7 на 8 декабря 2021 года Жумабаев и Шестопалов, вступив в сговор, тайно похитили дорогостоящий внедорожник, тем самым причинив потерпевшему ущерб в особо крупном размере. Уже в 12 часов дня 8 декабря Жумабаев вместе с другим приятелем – Сергеем ПЕТРОВЫМ был задержан группой полицейского спецназа около одного из популярных шымкентских кафе. При этом задержание происходило достаточно жестко. Затем оба задержанных были доставлены в здание департамента полиции Шымкента, где их продолжали допрашивать. Около 15 часов того же дня Нурболату Жумабаеву стало плохо, он потерял сознание. Ему была вызвана скорая помощь, однако спасти его не удалось. Парень скончался прямо в полиции.

Его приятель Сергей Петров заявил, что полицейские применяли к ним недозволенные методы следствия, в том числе избивали и пытали. Родители Нурболата Жумабаева также сообщили, что на теле сына имелись многочисленные следы избиений, тяжелые повреждения внутренних органов.

Дело получило огромный резонанс. По обвинению в применении пыток к задержанным были арестованы четверо высокопоставленных полицейских. Расследование в отношении них завершено, сейчас в Енбекшинском суде Шымкента идет судебный процесс.

Между тем расследование по факту угона джипа, в котором подозревались Жумабаев и его приятели, также продолжалось и по завершении было передано в Каратауский районный суд Шымкента.

Читайте также
В Шымкенте против полицейских возбуждено уголовное дело по статье "Пытки"

Председательствующий по делу судья Алпысбай НАЛИБАЕВ счел доказанной вину обоих подсудимых. Однако в связи со смертью Н. Жумабаева дело в отношении него прекращено. Второй подсудимый - Андрей Шестопалов - категорически не признал своей вины.

Однако суд критически отнесся к его показаниям.

Ранее Шестопалов уже привлекался к уголовной ответственности, и прокурор гособвинения просил суд квалифицировать в его действиях опасный рецидив преступления. А также назначить наказание виновному в виде лишения свободы сроком в 7 лет с отбыванием в учреждениях с режимом максимальной безопасности.

Суд удовлетворил пожелания прокурора. Шестопалов признан виновным по ст. 188 часть 4 пункт 3 и приговорен к семи годам колонии максимальной безопасности.

Приговор еще не вступил в законную силу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай