Уха от коммунальщиков

2816 просмотров
0
Анастасия НОВИКОВА
Среда, 17 Фев 2021, 09:45

Кучи мертвых тушек рыбы сняли возле реки Кошкар-Ата в Шымкенте

Видеозапись сделал местный житель Марат САЙДАЗОВ. По его словам, мертвую, сварившуюся рыбу выловили из реки Кошкар-ата - она плыла по течению кверху брюхом. Пенсионер - в прошлом заядлый рыболов, говорит, что такого разнообразия рыбы в главной городской водной артерии он не видел.

- Маринка, "беляшка", карась, сомята! Видео было сделано в понедельник (15 февраля - А.Н.) в 11 часов, мне сказали, что отопление прорвало и горячая вода ушла в Кошкар-ату. Видимо, она была очень горячая, и рыбы все всплыли. Всплыли и пошли по Кошкар-ате, сверху, а здесь ребята собрали их, килограмм 60 где-то. Я прожил здесь всю жизнь, наш город очень благоприятный, но жалко, что дети не увидят нашу природу, ее беречь надо, - рассказал старый рыбак.

Тепловики свою причастность к массовому падежу рыбы отрицают. Говорят, порыв был, правда, не в понедельник, а на прошлой неделе.

- Порыв произошел 13 февраля ночью, но вода в реку Кошкар-ата не попала, ее слили через сливной лоток рядом. Вода была очищенная, и ее температура была в тот день 65 градусов. Поэтому от этого падежа рыбы быть не могло. Кроме того, такой рыбы в Кошкар-ате не водится и никогда не водилось, - утверждает Нурбек Орынбаев, главный инженер ГКП "Куатжылуорталык-3".

Рыба, которую выловили в Кошкар-ате, как выяснилось, обитала в небольшом искусственном бассейне во дворе частного дома рядом с рекой. Ее в течение нескольких лет собирал местный житель Ахматали ТАШХОДЖАЕВ. Мужчина говорит, искусственный водоем он построил сам, каждую рыбу привозил с рыбалки, над водоемом планировали возвести топчан, чтобы любоваться подводным разнообразием. Накануне ночью двор затопило горячей водой, вся рыба погибла.

- Отопление прорвало в 4-5 часов утра. Я встал, смотрю, пар идет, до сих пор следы остались. И здесь вся рыба, как жареная стала. Начали собирать, на следующий день смотрю, вонять начала, и выкинули в Кошкар-ату, - говорит мужчина.

Правда, местные жители обмолвились, что горячая вода все же дошла до Кошкар-аты, мол, дети ловили рыбу из горячей реки. Действительно ли вся мертвая рыба с видеозаписи принадлежит частникам, и не погибли ли рыбы обитающие в реке Кошкар-ата, похоже, останется загадкой. Уху от коммунальщиков давно унесло быстрым течением.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Новые правила выселения и риски для владельцев квартир
Право на жилище не означает право жить за чужой счёт: Виталий Шалаев о правах арендатора и собственника
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Безопасность женщин и детей - критерий зрелости государства
Зарина Есбулатова о семейной политике, демографии и результатах социальных реформ в Казахстане
Бегство из Йемена, миллиарды для Азербайджана и новая ставка Армении
Главное в мире
Как мир вспоминал события 11 сентября спустя 25 лет
11 сентября исполнилось 25 лет со дня терактов в США, в которых погибли 2 977 человек. В разных странах прошли памятные мероприятия
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай